Завершив жатву, аграрии ОАО «Почапово» не сбавляют темпов сельхозработ — PINSKNEWS.BY

Loading

Забот у аграриев всегда невпроворот. Едва закончили жатву, тут же надо переключать внимание на сев озимых, заготовку кормов, уборку кукурузы и массу других важных дел. Именно этим заняты на Пинщине в ОАО «Почапово». За суетой насущных дел о минувшей уборочной кампании в сельхозпредприятии не забывают, ведь ее вдумчивый анализ может существенно помочь при заделе будущего урожая.

— Уборочная — один из главных итогов работы крестьянина за год, — уверен директор ОАО «Почапово» Сергей Созончук. — Сколько зерна в результате окажется засыпанным в закрома, зависит не только от работы комбайнов и зерносушильных комплексов, но и от того, насколько качественно подготовили технику, вспахали и засеяли поле, внесли удобрения и провели химобработку. И, безусловно, от погоды.

Родная сторона — лучшая

И хоть в плане погоды этот сезон оказался далеко не самым благоприятным, в «Почапово» смогли собрать урожай зерновых и зернобобовых даже выше, чем в минувшем году. Валовый намолот — более 6,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 52 центнера с гектара. В сравнении с 2022‑м эти цифры увеличились соответственно на 500 тонн и 9 центнеров с гектара.

Тем не менее в хозяйстве не сбавляют темпов: на осень приходятся большие объемы работ, в том числе такие важные, как пахота и сев озимых. Сейчас труженики «Почапово» активно заготавливают сенаж и убирают кукурузу на силос. В числе задействованных немало и тех, кто ударно потрудился на минувшей жатве.

К передовикам относится молодой водитель МАЗа Денис Гмир. Его пример во многом показательный. Сейчас немало сельских ребят, получив не связанную с сельским хозяйством профессию, уезжает в города и лишь изредка наведывается на малую родину. Поэтому нечасто встретишь бывших сельчан, решивших осознанно отказаться от комфорта городской жизни и вернуться в свою деревню. Денис такой выбор сделал почти два года назад. И нисколько не жалеет.

Водитель МАЗа Денис Гмир.

— В 2014‑м окончил наш Пинский государственный колледж строителей, — рассказывает Денис. — Полгода по распределению отработал в хозяйстве в строительной бригаде, а потом меня призвали в армию. После службы устроился в одну из частных организаций, которая­возводила объекты по всей ­Беларуси и в России. Последние годы даже жил и трудился в Питере, но городская суета угнетала. Два года назад вернулся домой в родные Купятичи и устроился в хозяйство, на этот раз водителем.

За это время Денис завоевал репутацию ответственного высококлассного водителя, на которого можно положиться. Судя по всему, на результатах работы парня немало сказалась закалка потомственного агрария, ведь в «Почапово» уже много лет трудятся его родители. Отец, Николай Иванович, — инженером-электриком, а мама, Светлана Константиновна, — главным бухгалтером.

— На жатве перевез 1160 тонн зерна — чуть-чуть уступил победителю нашего соревнования среди водителей Александру Капаевичу, у которого в активе 1190 тонн, — говорит Денис. — Долгое время шел первым, а Александр обогнал меня буквально в последний день. Видимо, сказался больший опыт. Кстати, мы с ним всего два водителя-тысячника, и мне очень приятно оказаться среди передовиков жатвы и принести пользу нашему сельхозпредприятию.

Механизаторская элита

Лучший экипаж комбайна на этой жатве намолотил более 1200 тонн зерновых и зернобобовых. В его состав вошли старший комбайнер Валерий Петку и его помощник, упоминавшийся выше Александр Капаевич, водитель-победитель. Валерий Петку десять лет назад вместе с женой и детьми переехал в Беларусь из Молдовы и устроился трактористом-машинистом в «Почапово». До этого много лет был механизатором и успел поработать на разных видах сельхозтехники. В том числе на комбайнах. В «Почапово» ему выделили КЗС-1218, и опытный механизатор сразу оценил все плюсы гомсельмашевской машины.

Старший комбайнер Валерий Петку.

— Белорусские комбайны очень хорошие, удобные в работе и простые в обслуживании, — делится наблюдениями Валерий. — На нашем КЗС-1218 уже четвертый год молотим более тысячи тонн. В этом сезоне иногда выходило более ста тонн пшеницы в день. Но конечно, перед уборочной мы хорошо подготовили комбайн к жатве, так что техника в поле работала как часы и не подвела.

Немалый вклад в общий каравай ОАО «Почапово» внес и тракторист-машинист Вячеслав Пронько. Правда, не на уборочной. Опытный механизатор вспахал и засеял не одну сотню гектаров озимых и яровых, а после проводил обработку полей.

— Мне нравится самое начало работ: когда вспахиваешь землю, подготавливаешь почву, сеешь, затем ухаживаешь за посевами, — делится своими впечатлениями Вячеслав. — И когда смотришь, как они дружно идут в рост, просто душа радуется. К тому же мне нравится иметь дело с разными видами тракторов. Права тракториста, кстати, получил еще школьником в нашем УПК в Молотковичах. Видно, как техника с каждым годом становится все лучше и мощнее, работать на такой — одно удовольствие. Результаты, соответственно, получаются высокими: совсем недавно установил личный рекорд — за день засеял озимым рапсом сразу 78 гектаров.

Тракторист-машинист Вячеслав Пронько.

Ни минуты простоя

Заведующий ремонтной мастерской Илья Васильев и инженер по машинно-тракторному парку Виталий Яромич подчеркивают: в хозяйстве делается все, чтобы техника работала с максимальной эффективностью и как можно меньше простаивала из-за ремонта.

— В уборочной принимали участие семь комбайнов и столько же МАЗов на отвозке зерна, — рассказывает Илья. — Техника отработала хорошо. Меняли только расходники, например подшипник или сегмент жатки. Причем оперативно в поле.

— У нас много разной техники, но проблем с обслуживанием и запчастями нет, — дополняет Виталий. — Вместе со слесарями и механизаторами обеспечиваем ее надлежащее состояние. То есть действуем как одна команда — и по-другому в сельском хозяйстве нельзя.

Геннадий Поплавский, sb.by

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: