«На другом берегу» – о чём кинокартина и почему обязательно стоит посмотреть? — PINSKNEWS.BY

Loading

17 сентября третий год подряд Беларусь отметит поистине знаменательную дату для всех белорусов – День народного единства.

К этому празднику будет приурочена премьера исторической драмы «На другом берегу», которую представят все кинотеатры страны 14 сентября, сообщает Пинский телеграм.

Кинолента повествует о событиях 1925 года у границы Западной Беларуси и БССР – тяжелом для белорусов времени польской оккупации. После мирного Рижского договора вся Западная часть Беларуси оказалась под властью поляков, которые стремились провести быстрый процесс ассимиляции и искоренить на захваченных территориях белорусскую культуру, язык, грамоту, православную веру. Уже четыре года на Западной Беларуси происходят волнения, идет партизанская война, работают агенты советской разведки.

Мириться с таким положением готовы не все белорусы. Что думает об этом главный герой картины – белорусский парень Павел Смолич, который живет с мамой в то время, как его старший брат Антон ушел в партизаны, – узнаете в ходе премьеры.

Кинолента снята в лучших традициях белорусского кино, искреннего по творческому взгляду, понятному по смыслу и способу киноизложения. В фильме есть все, что близко каждому человеку — боль от потери близких, укрепление веры в справедливость, когда утрачена надежда, обретение смысла жизни, когда приходит любовь.

«На другом берегу» — динамичная, современная, но не «кричащая» кинокартина о самом главном…

В пинском кинотеатре «Победа» фильм выйдет в прокат с 14 по 27 сентября. Полная АФИША кинотеатра на эти дни будет известна позднее. Следите за публикациями.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: