Сельхозпредприятие в Пинском районе открыло собственный цех по переработке рапса — PINSKNEWS.BY

Loading

Почему рапс для наших аграриев – культура на вес золота, сообщает Пинский телеграм.

Сегодня рапс – это не только продовольственная безопасность страны, но и основа лидерских экспортных позиций Беларуси на мировом рынке по сливочному маслу, сухому обезжиренному молоку и сырам.

Совсем скоро на бирже активизируется торговля рапсовым маслом. Покупатели также заинтересуются и рапсовым жмыхом. Традиционно его запрашивают на бирже Россия и Китай, имеющие стада КРС. И если масло на биржу Беларусь выставит, то жмых — нет. Он и у наших аграриев на вес золота. 

Объясняет директор самого большого в стране по поголовью КРС хозяйства ОАО «Парохонское» Пинского района Владимир ХРОЛЕНКО:

– Рапс, а также соя, бобы и зерновые идут на корм крупному рогатому скоту. На выходе получаем молоко и мясо. Само рапсовое масло для нас хотя и прибыльный, но побочный продукт. Главное – рапсовый жмых, важнейший ингредиент кормов КРС. Чтобы самим его производить, мы открыли собственный цех по переработке рапса.

Но даже при таком подходе парохонцам жмыха не хватает – закупают дополнительно еще порядка 3 тысяч тонн. Масла в комбикорма идет совсем немного, поэтому в основном его делают на продажу. Причем реализуют в последние годы по довольно высокой цене. Владимир Федорович отмечает: сейчас на рапсовом масле можно неплохо заработать.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: