Успение Пресвятой Богородицы. Что в старину делали в этот великий праздник? — PINSKNEWS.BY

Loading

Православные верующие 28 августа отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 великих религиозных праздников. Отмечают его в память о кончине Девы Марии. 

Во всех церквях проходят праздничные литургии. Сегодня же заканчивается пост. Успение считают окончанием уборки урожая и последним летним днём. По народным приметам, если в этот день идёт дождь, то и осень будет дождливой.

Слово «Успение» означает «засыпание». Этот праздник установлен в память о завершении земной жизни Божьей Матери. В день Успения принято не горевать, а ликовать и радоваться. 

В Библии сведений об этом событии нет, но согласно церковному преданию, за три дня завершения земной жизни Пречистой Девы явился Архангел Гавриил и сообщил о предстоящем Успении. После перехода Богоматери в вечную жизнь апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На погребении были все кроме апостола Фомы. На третий день после этого события Фома попросил открыть гроб, чтобы проститься с Богородицей, однако тела ее там уже не было. Православная Церковь верит, что Пречистая Дева вознеслась на небо не только душой, но и телесно.

Что в старину делали на Успение:

Ходили в церковь и молились о близких. На Успение посещали храм и читали молитвы Пресвятой Богородице, прося Деву Марию о здоровье для своих детей.

Накрывали праздничный стол. По традиции, на Успение Пресвятой Богородицы выпекали пироги из муки нового урожая и устраивали обед для близких. 

Раздавали милостыню. В праздничный день помогали неимущим и кормили голодных.

Планировали свадьбу. С праздника Успения Пресвятой Богородицы родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу. Согласно поверьям, если уговор о свадьбе состоится на Успение, то молодые проживут долгую и счастливую жизнь, а их брак будет крепким.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: