Льготы, извещения и расчеты. МНС пояснило порядок уплаты имущественных налогов в 2023 году — PINSKNEWS.BY

Loading

Ежегодно физические лица, к которым относятся в том числе граждане Беларуси, уплачивают три вида имущественных налогов – земельный и транспортный налог и налог на недвижимость. Все они уплачиваются не позднее 15 ноября. В этом году физлица доплачивают налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год, поскольку в прошлом году они вносили авансовый платеж в размере 50 %, а транспортный налог уплачивается полностью за весь прошлый год. О льготах, извещениях и исчислении имущественных налогов корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Какие льготы имеют физические лица

Основные льготы, которые предоставляются физическим лицам по налогу на недвижимость и земельному налогу, – освобождение многодетных семей от уплаты налогов на все объекты недвижимости, то есть квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, садовые домики, земельные участки.

Кроме того, с 2022 года отменена льгота по одной квартире. С прошлого года физлица, которые владеют даже одной квартирой, обязаны уплачивать налог на недвижимость. Единственная крупная льгота предоставляется лицам, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет), либо инвалидам 1–2-й группы. Для таких лиц предусмотрено освобождение от налога на недвижимость одной квартиры, которая принадлежит им на праве собственности или получена по наследству, а также одного жилого дома. При этом льгота предоставляется вне зависимости от того, что в этих помещениях могут быть зарегистрированы трудоспособные члены семьи либо другие лица. «Таким образом, если у пенсионера в собственности имеется одна квартира и один жилой дом, то он не платит налог на недвижимость. Налог необходимо уплачивать только в случае, если у пенсионера по возрасту имеется, к примеру, две квартиры – одна квартира льготируется, а вторая облагается налогом. При этом в налоговом законодательстве прописано, что вот в данном случае от налога на недвижимость освобождается та квартира, стоимость которой выше. То есть изначально налоговый кодекс говорит о том, что льготируется объект, по которому сумма налога больше», – рассказал Андрей Ковалевский.

Что касается льгот по транспортному налогу, то здесь немного иной порядок предоставления льгот. Ставка налога понижается на 50 %, если транспортное средство зарегистрировано в органах ГАИ на пенсионера по возрасту, инвалида 1–2-й группы, родителя в многодетной семье. Но есть одно важное условие: у такого лица должно быть действительное водительское удостоверение соответствующей категории. Для инвалидов 3-й группы ставка транспортного налога понижается на 25 % при том же условии. Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются электромобили, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. Также от налога освобождаются транспортные средства, выпущенные до 1992 года.

Как исчисляются имущественные налоги

В Налоговом кодексе предусмотрен порядок исчисления земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога. Например, для налога на недвижимость установлена расчетная стоимость типового объекта недвижимости. Она дифференцирована по видам объекта и по территориям, на которых расположен объект. После этого площадь умножается на расчетную стоимость и применяется соответствующая ставка налога.

«Например, возьмем однокомнатную квартиру площадью 60 кв.м в Минске. Сумма налога по ней составляет около Br48 за год. Учитывая, что в прошлом году оплачивался аванс, то подлежит оплате порядка Br25 налога на недвижимость», – пояснил Андрей Ковалевский.

Земельный налог считается исходя из кадастровой стоимости земельного участка и ставки налога.

По транспортным средствам немного другой порядок. В Налоговом кодексе транспортные средства разведены по категориям: легковые, грузовые, мотоциклы и так далее. Ставки применяются в зависимости от разрешенной максимальной массы такого транспортного средства либо количества посадочных мест для автобусов. Основная ставка транспортного налога для самой крупной категории транспортных средств – легковых автомобилей массой от 1750 кг до 2 т – составляет Br102 за год.

«При этом земельный налог, налог на недвижимость и транспортный налог исчисляются налоговым органом исходя из времени фактического владения. То есть если транспортное средство состояло на учете в органах ГАИ три месяца, то налог считается только за три месяца. Годовая ставка распределяется пропорционально периоду владения транспортным средством», – рассказал начальник управления.

Как физлиц оповещают о сумме налогов

Законодательством предусмотрено, что налоговые органы направляют физическим лицам извещения на уплату имущественных налогов. «С прошлого года все налоги уже сведены к единому извещению. В одном извещении собраны все объекты налогообложения по всей республике, которые принадлежат конкретному физическому лицу. Это очень удобно, когда человек получает однократное разовое извещение, где указаны все объекты и приведен расчет налога. Можно заранее спланировать свои собственные средства для уплаты налога», – отметил Андрей Ковалевский.

Уплатить налоги можно досрочно или частями. Главное, чтобы вся сумма поступила в бюджет не позднее 15 ноября. Тем, у кого открыт личный кабинет на портале налоговых органов, извещения направляются туда. Почтой извещения направляются тем, кто не пользуется порталом. Срок направления извещения – до 1 сентября 2023 года.

Что делать, если извещение не пришло

Физлицо может зарегистрировать личный кабинет на портале налоговых органов. Там создан функционал, который позволит в любой момент заново сформировать извещение и ознакомиться с ним. В нем указан QR-код для быстрой оплаты, а также УНП плательщика, который потребуется для оплаты посредством ЕРИП.

Кроме того, всегда можно обратиться в налоговый орган и получить копию этого извещения.

«На крайний случай на сайте налоговых органов создан специальный электронный сервис, который позволяет, введя идентификационный номер, уточнить информацию о своем учетном номере (УНП) и по нему смело произвести платеж в бюджет», – рассказал Андрей Ковалевский.

Способы уплаты

Самый основной способ – посредством единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Это могут быть инфокиоски, мобильные приложения либо интернет-версии банковских приложений. В меню необходимо выбрать «налоги», ввести учетный номер плательщика, который содержится в извещении, и произвести оплату.

Налоги можно уплатить также в отделениях банков или почтовой связи наличными либо с использованием банковских платежных карт.

По информации БЕЛТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: