Депутат Валентина Бегеба провела выездной прием граждан в необычном формате — PINSKNEWS.BY

Loading

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба провела выездной прием граждан в необычном формате – с участием членов Молодежного парламента при Пинском районном Совете депутатов.

В Сошно вместе с Валентиной Константиновной на прием пришла начальник местного молочно-товарного комплекса Татьяна Ждан, в Городище – заместитель директора Высоковской СШ Владимир Рапинчук и специалист по учету КРС ОАО «Почапово» Марина Гречная. Предложение привлекать молодежь к участию в подобных приемах было озвучено не так давно председателем райисполкома Игорем Брилевичем во время диалоговой площадки с членами Молодежного парламента – 20 июля, когда на Пинщине отмечали завершение освобождения района от немецко-фашистских захватчиков памятным мероприятием в д. Островичи. И уже 22 августа молодые парламентарии выслушивали обращения сельчан.

На прием к депутату в Городищенский сельисполком записались люди с различными проблемами. К примеру, жительница д. Купятичи обеспокоена подтоплением своего участка со стороны соседа, из-за чего стал разрушаться сарай, в доме сырая стена. Было также групповое обращение по поводу асфальтирования участка дороги протяженностью 1085 метров в д. Заозерье. Озвучили и такой актуальный вопрос, как отсутствие навеса на остановке в д. Городище возле школы. Местная жительница Раиса Богдан волнуется по поводу приватизации своего жилья, которое долгое время не было оформлено никаким образом, то есть юридически ее дома не существовало.

Валентина Бегеба всех внимательно выслушала и пообещала дополнительно изучить вопросы, некоторые – с выездом на место. Вникали в суть обращений и молодые парламентарии, которым все это в новинку.

– Во всех районах страны, в том числе и в Пинском, создан Молодежный парламент. Сюда вошли лучшие представители молодого поколения, те, за кем наше будущее, кто через несколько лет станет руководителем организации или предприятия, а может, и председателем городского или районного исполнительного комитета. Некоторые возможно, пойдут выше – в тот же парламент Республики Беларусь, станут законодателями нашей республики, – отметила Валентина Бегеба. – Таким образом, должна быть преемственность поколений – между нами и молодежью, которой необходимо вникать в проблемы людей. А сегодняшний прием показал членам Молодежного парламента существующие в нашем государстве проблемы. Их достаточно много, несмотря на то, что на всех уровнях предпринимаются немалые усилия для их решения. Отмечу, что мне нравится наш Молодежный парламент. Слышала предложение Владимира Юрьевича о создании монумента к 80-летию Победы в Пинском районе к 2025 году. Это предложение заслуживает большого внимания, и я готова сотрудничать по этому вопросу. Мне импонирует то, что наша молодежь нам это предлагает, потому что свою историю надо знать, ведь только тот, кто знает историю, имеет свое будущее. А его мы хотим видеть благополучным и для себя, и для страны в целом. Хотим, чтобы наши дети не стремились уехать за границу, а оставались в своей стране и работали на благо нашего государства, развитие и укрепление его суверенитета, что в наше время очень актуально.

Валентина Бегеба высказала уверенность в том, что подобные совместные выездные приемы продолжатся.

Владимир РАПИНЧУК:
– Впечатлений от приема масса. Это хороший опыт взаимодействия с людьми, чтобы знать, с чем они приходят, как можно разрешить вопрос. А проблемы у людей разные, зачастую непростые. Поэтому нужно повышать свою компетенцию, развиваться и совершенствоваться в разных сферах, изучать законодательство. Депутат должен быть подкован в различных областях. Учитывая быстро меняющееся время, постоянно нужно быть в курсе происходящих событий и актуальных вопросов.

Марина ГРЕЧНАЯ:
– Интересный формат общения. Любопытно было услышать реальные проблемы людей, которые живут в поселках, небольших деревнях, и не могут самостоятельно решить наболевшие вопросы, поэтому обращаются за помощью к депутату. Особенно уязвимы пенсионеры, они не всегда могут найти выход из сложившейся ситуации. Поэтому, чтобы помогать людям с решением их проблем, нужно быть грамотным, начитанным, постоянно учиться и развиваться.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: