Александр Лукашенко высказался об использовании детских пособий — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июня собрал совещание с руководством Совета Министров. Глава государства встречается с определенной периодичностью с правительством, чтобы обсудить работу экономики. В этот раз совещание провели в расширенном формате, чтобы обсудить и другие вопросы: от привлечения инвестиций и ситуации в сельском хозяйстве до строительства дорог и социальной сферы. Все подробности — в материале.

О первых итогах работы экономики

Открывая совещание, Александр Лукашенко заметил, что валовой внутренний продукт составил 100,9% за пять месяцев. «Наблюдается выход на положительные темпы роста инвестиций в основной капитал, прибавили 2,5% к прошлому году. Однако пока это слабый задел для выполнения установленных заданий даже за полугодие», — сказал он.

Президент спросил премьер-министра, по всем ли показателям вышли на положительную динамику, удалось ли в полной мере преодолеть прошлогодние трудности (логистические и транзакционные издержки, поиск новых партнеров и рынков). Он также поинтересовался, как выполняются целевые задания.

«От первого вице-премьера жду предметной раскладки, где правительство видит резервы по наращиванию роста инвестиций по итогам года, а это аж 120%. А также об эффективности реализации концепции «один район — один проект», — добавил глава государства.

Касаясь ситуации в промышленности, Александр Лукашенко отметил неплохие результаты, однако складские запасы выше 76%. «Нет качественных сдвигов в деревообработке. Вяло движется работа по освоению российского кредита на интеграционные проекты. Доложите о мерах, которые приняты, чтобы исправить ситуацию», — сказал Президент.

Об инвестициях и тематическом законопроекте

Главе государства внесли на рассмотрение законопроект о содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов. По мнению разработчиков, он поможет исправить ситуацию и нарастить объем инвестиций. Как заявил на совещании Президент, документ нужно внимательно изучить, прежде чем отправить его в парламент.

«По сути, представленный закон приходит на смену Декрету №10, который почти 15 лет служил правовой основой, — заметил глава государства. — В свое время это был прорывной документ. За прошедшие годы представители 20 стран инвестировали свыше $8 млрд. Успешно реализованы более тысячи проектов».

Но в последние несколько лет объем инвестиций — как внешних, так и внутренних — снижается, что не лучшим образом сказывается на работе экономики, обратил внимание Александр Лукашенко.

«Разумеется, любая страна сегодня старается предоставить инвесторам привлекательные условия. Мы также должны создавать конкурентные преимущества, чтобы деньги вкладывались в перспективные, высокотехнологичные, инновационные производства именно сюда, в Беларуси, — сказал Президент. — Я не против разумных новаций, всегда готов их поддержать. Однако предметно доложите о сути и ожидаемом эффекте. На кого нацелен законопроект?»

«В текущих геополитических обстоятельствах сложно рассчитывать на приход в белорусскую экономику западных инвесторов. Давайте будем ориентироваться на других: восточных, азиатских, африканских и так далее, — отметил Александр Лукашенко. — Да и с западными надо работать, не надо отвергать с порога».

При этом Президент напомнил про важное правило: в любом проекте должна превалировать социальная ответственность — полноценная занятость для работников, достойные зарплаты, широкий соцпакет и, естественно, уплата налогов.

«Только приехать сюда, как раньше говорили, и высосать все соки из народа, выдавить все, что можно, заплатив какую-то копейку (налоги при этом не платить, а рабочим, скажем, $500), а основную прибыль вывести в виде дивидендов в недружественные страны. Я не думаю, что такие проекты нам нужны, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Сюда надо приходить не как в банановую республику, а как в нормальную высокотехнологичную, высокоразвитую, и работать надо прежде всего со своими инвесторами».

О ситуации в сельском хозяйстве в сложившихся погодных условиях

Характеризуя ситуацию в сельском хозяйстве, Президент обратил внимание, что из-за недостатка дождей почву подсушило не по всей стране, а в отдельных районах. «Просто здесь, у Турчина (губернатора Минской области. — Прим. БЕЛТА), который нагрешил перед Господом Богом, и вокруг меня (не знаю, в чем я нагрешил), где я живу, на более высоких почвах, конечно, подсушило», — заметил Александр Лукашенко.

Однако это вовсе не повод, чтобы всем ответственным лицам рыдать и заранее говорить, что сельскохозяйственный год будет провален, убежден Президент. «Я понимаю, что происходит. Да, подсушило в определенных районах. Прежде всего немного пострадали зерновые и травы», — сказал он.

В этой связи главой государства были даны своевременные поручения правительству, в том числе по пересеву травянистых кормов, с которыми ситуация вызывает наибольшие опасения, в отличие от зерновых. «Если мы недополучим какое-то количество, 200-300 тыс. т зерна, сегодня избыток у наших соседей. Мы всегда купим зерно. Притом зерно сегодня предлагают по очень низким ценам, порой даже ниже нашей себестоимости. Есть даже смысл закупать», — считает Александр Лукашенко.

«То есть катастрофы нет, и это признает ведущий сельское хозяйство вице-премьер. Просто сейчас надо вовремя сориентироваться там, где подсушило», — подчеркнул глава государства, добавив про важность строгого соблюдения технологического процесса в сельском хозяйстве, что позволяет сохранять посевы и получать урожай даже в непростых погодных условиях.

О приведении в порядок дорог

«Еще один чувствительный вопрос: наших граждан весьма беспокоит качество дорог. Что тут говорить, все на автомобилях, у некоторых по два-три на семью, — сказал Президент. — Да, было время, когда Беларусь достигла высокого уровня по состоянию дорожного покрытия и стала примером для многих на постсоветском пространстве. Но стоило только немного ослабить контроль, как ситуация стала ухудшаться».

Во время рабочей поездки в Гродненскую область в апреле этого года Александр Лукашенко уже обращал внимание на количество жалоб населения на эту тему. «Профильному вице-премьеру поставлена задача в течение 2023 года все дороги привести в порядок, отремонтировать. Это вопрос вопросов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

О госрегулировании в строительстве

Глава государства напомнил, что еще в январе этого года перед правительством ставилась задача упростить процесс строительства так, как это ранее было сделано для индивидуальных домов.

«По частному сектору мне докладывали, что большинство проблем — с доступом к коммуникациям, документацией и так далее — разрешились и люди довольны. Хорошо, если так. Но я сомневаюсь. Это мы в ближайшее время проверим. Не хотелось, чтобы потом разговор был аналогичный здравоохранению», — заметил Президент.

«Для того чтобы начать строить многоэтажку, завод, промышленный объект, надо собрать десяток-другой технических условий от энергетиков, МЧС, санстанций, местной власти и прочих. И столько же справок потом необходимо получить в конце строительства, — продолжил глава государства. — Надо посмотреть, может быть, нам по каким-то направлениям можно отказаться от каких-то справок».

Александр Лукашенко поручил проработать этот вопрос профильному вице-премьеру и министру архитектуры и строительства: «Сядьте вдвоем и отрубите».

В продолжение темы строительства многоквартирных домов Президент спросил, почему никак не удается раз и навсегда решить проблему с долгостроями. «В этом позорном статусе сейчас 20 жилых домов, из них, Наталья Ивановна (Кочанова, председатель Совета Республики и уполномоченный представитель главы государства в Минске. — Прим. БЕЛТА), у вас в Минске с Кухаревым (мэр Минска. — Прим. БЕЛТА) — 17!» — обратил внимание Президент.

О поручениях в сфере образования

На совещании Александр Лукашенко отметил, что вопросы социального блока последние несколько недель занимали верхние строчки во всех новостях. «С результатами централизованных экзаменов вроде бы разобрались. Идет вступительная кампания. Осенью, как договаривались, мы проанализируем ее итоги и окончательно расставим точки над «і», — напомнил он.

«Больше возвращаться к вопросам образования нельзя, — считает глава государства. — Нельзя все время колошматить профессорско-преподавательский состав и учителей на местах, а также родителей по вопросам образования».

Президент подчеркнул, что осенью должны быть внесены окончательные предложения: начиная от учебников, новых, эффективных, толковых, с написанием и созданием, и заканчивая образованием в вузах, а также выпускные экзамены, базовые школы, средние школы и поступление в вузы. «Все вопросы должны быть устаканены», — сказал Александр Лукашенко.

О ситуации в здравоохранении и арендном жилье для медиков

Недавно глава государства проводил совещание по проблемным вопросам в медицине. «Задачи — четкие и конкретные — поставлены. Фактов бесхозяйственности и непрофессионализма в сфере, ответственной за здоровье нации, быть не должно», — потребовал Президент.

«При этом, я же предупредил, министр и правительство это знают, — комиссия работает. Правда, ее завалили жалобами, как будто это новый центр министерства, новое министерство. Я хочу к людям обратиться и попросить их, чтобы они не загружали комиссию, членов комиссии (а их 12-13 человек) вопросами, которые должны решать другие органы власти — местные органы власти, правительство, министерство. Они, конечно, на это реагируют, но заменить всех не могут», — отметил Александр Лукашенко.

Он также коснулся темы медицины на местах: «Все губернаторы бросились пыль в глаза пустить. Отремонтировали ФАПы, районные больницы, деньги выделили, начался бурный ремонт. Это надо сделать, я не против, но надо понимать, что ФАПы, участковые больницы должны функционировать. И чтобы люди были довольны».

Глава государства продолжил: «Сегодня возвращаемся к поручению предоставить медикам право приобретать в собственность арендное жилье». Он напомнил, что в свое время арендное жилье создавалось для решения проблем в некоторых случаях, сейчас предлагают часть этого жилья сделать обычным, и подготовлен соответствующий проект указа.

Александр Лукашенко в связи с этим задался вопросом: «Зачем создавали это арендное жилье? Строили люди, покупали, пускай бы строили и покупали. Но если мы создаем арендное жилье, зачем его продавать? Я просто ставлю вопрос, давайте обсудим».

При этом Президент выразил слова благодарности в адрес медиков: «Они, конечно, молодцы в подавляющем своем большинстве, лечат нас, они заслуживают внимания».

Наряду с этим глава государства считает, что рассмотрение вопроса следует пока отложить, и пояснил причины этого. «Данное предложение поступило после того, когда было выявлено огромное количество недостатков в сфере здравоохранения. Поэтому не совсем время подходящее. Думаю, что к этому вопросу надо вернуться, — сказал Александр Лукашенко. — Посмотрим, как здравоохранение приведет себя в чувство и организует те решения, которые мною определены. Детали предоставления арендного жилья в собственность будут рассматриваться тогда, когда министры, правительство доложат, что все недостатки устранены, тогда и рассмотрим этот вопрос».

При этом Президент обратил внимание, что есть и другие категории работников, которые живут в арендном жилье и также могут ставить подобные вопросы.

О детских пособиях и нерадивых родителях

Во время совещания Александр Лукашенко затронул тему использования детских пособий. Президент отметил, что государство тратит немалые средства, но есть родители, которые просто-напросто пропивают эти деньги.

«Мы выделяем немалые деньги для того, чтобы поддержать детишек, — отметил глава государства. — Сейчас почти в 10 тысячах семей дети признаны находящимися в социально опасном положении. 10 тысяч семей не могут досмотреть как следует своих детей. Нерадивые родители просто пропивают детские пособия, а страдают дети».

Александр Лукашенко потребовал, чтобы детские пособия доходили до детей, а не шли на бутылку родителям, и для этого должны быть приняты все должные меры. В связи с этим глава государства подчеркнул: «Систему надо настроить четко — дети ни в коем случае не должны быть обделены, а безответственных родителей нужно привести в чувство».

Об организации II Игр стран СНГ и нацеленности на результат

Александр Лукашенко поставил задачу провести II Игры стран СНГ на самом высоком уровне. Состязания будут проходить с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси. «В сложившихся условиях этот фестиваль спорта приобретает особое значение для белорусских спортсменов и широкого круга наших друзей, которые подтвердили участие», — отметил глава государства.

Он также потребовал: «Нужно не просто провести Игры на самом высоком уровне, мы должны в очередной раз показать, что Беларусь — открытая и миролюбивая страна, где созданы комфортные и безопасные условия для людей».

«Но главное — какой мы результат покажем, — уверен Александр Лукашенко. — У нас нет никакого морального права выступить на этих Играх плохо».

О (не)выполнении задач и договоренности с правительством

Президент сделал акцент на проблемных вопросах: загруженность складов, большая дебиторская задолженность, медленное освоение новых рынков.

По словам премьер-министра, темп роста валового внутреннего продукта составил 100,9%.

«А надо было?» — спросил глава государства.

«Пока еще у нас задача стоит только по июню 102,6%», — сказал Роман Головченко.

«Но мы же чувствуем, что будет за полгода. Вам надо было 102%, а у вас — 101%», — заметил Александр Лукашенко.

«Но в чистом мае (май к маю) — 7%. Поэтому я думаю, что если не полностью, то по крайней мере на цифру, близкую к плану по полугодию, мы выйдем. Маховик экономики сейчас раскручивается», — отметил Роман Головченко.

«Роман Александрович, давайте публично договоримся так. Чтобы вы не обижались. Мне же уже не 38 лет, когда я первое правительство формировал, и не 45. Не выполните в этом году показатели, которые мы довели, вы все ровно (первыми вы и первый вице-премьер) уходите в отставку. Вот, чтобы журналисты видели, люди понимали. Потому что смешно выглядит. Я имею обратную информацию по своим совещаниям. Умные люди, с которыми я общаюсь, опытные люди, говорят: «А чего вы душу, сердце свое рвете? По телевизору видим некоторых чиновников — да им пофиг это все». Я не думаю, что это так, но просто толочь воду в ступе, наверное, не к месту», — сказал Александр Лукашенко.

«Делаете — спасибо, ордена, награды. Не выполнили — надо по-мужски поступить. Поэтому давайте так и договоримся, чтобы не было обид потом», — подчеркнул Президент.

«Хорошо», — согласился премьер-министр.

О ситуации на рынках и новых производствах

Премьер-министр Роман Головченко доложил о ситуации в сфере экономики. По его словам, за пять месяцев экономика вышла на целевую траекторию роста. Внешнеэкономическое сальдо за январь-апрель составило $203 млн. Ожидается, что его объемы по итогам работы за полугодие увеличатся.

Наибольший вклад в прирост ВВП обеспечен за счет роста добавленной стоимости в промышленности.

Глава государства поинтересовался наличием складских запасов на предприятиях. По словам Президента, его настораживает текущая ситуация и он хочет разобраться, насколько серьезен этот вопрос.

Роман Головченко отметил, что существует проблема сбыта определенных видов молочной продукции. На складах лежит продукция почти на $400 млн. По его словам, эта ситуация обусловлена прежде всего ценовым фактором на внешних рынках, а также ростом производительности на главном рынке — в России.

«Но специалисты говорят, что это не трагично, явление временное: цена на китайском и вообще на азиатском рынке начала расти. А в целом мы работаем над изменением нашей стратегии развития молочной и молокоперерабатывающей промышленности», — сказал Роман Головченко.

Глава государства подчеркнул, что не следует зацикливаться на одном-двух рынках, необходимо идти и в другие страны. При этом не только поставлять то же сухое молоко на экспорт, а строить в других странах небольшие заводы по его переработке и производить другие виды молочной продукции. «Надо идти на другие рынки, нельзя сидеть сегодня на одном-двух рынках», — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, большие складские запасы есть и на некоторых промышленных предприятиях. В частности, серьезной проблемой для «Атланта» стало падение спроса в России на белорусские холодильники и морозильники. Это обусловлено как в целом низким уровнем продаж товаров длительного пользования в этой стране, так и массовым приходом новых производителей на российский рынок, в первую очередь из Китая. «Атлант» пока решил сделать маневр: сократить выпуск холодильников и сосредоточиться на производстве стиральных машин, спрос на которые сейчас высокий.

«Мы, наверное, чуть-чуть момент пропустили, потому что те мощности, с которых ушли недружественные страны, потихоньку замещаются российскими и китайскими производителями. Вместе с послом в России мы провели анализ тех мощностей, которые еще остались в России, пока брошенные, если можно так сказать. Нам надо сейчас выбрать и активно заходить на эти площади для того, чтобы организовать производства, формируя центр прибыли там и осуществляя туда поставки комплектов, оборудования из Беларуси», — сказал Роман Головченко.

«Это стратегия. Мы обсуждали, ничего нового в этом нет. Не только в России — где только можно надо создавать свои мощности, производства, если это нам выгодно, и действовать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Подводя итоги совещания, Президент констатировал, что правительство и экономика сегодня работают, но есть проблемы, которые могут серьезно повлиять на ситуацию в будущем. Глава государства отметил, что их необходимо вовремя увидеть и решить. При этом Александр Лукашенко еще раз напомнил о своем требовании: никаких разговоров о санкциях, они не могут служить оправданием. Также, считает Президент, стоит искать больше потенциала в губернаторах.

«Я далек от того, чтобы сказать, что все провалили. Но есть вопросы и есть проблемы, которые должны решаться», — резюмировал Александр Лукашенко.

БЕЛТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: