Митинг-реквием прошёл у памятного знака жертвам Великой Отечественной войны в деревне Посеничи — PINSKNEWS.BY

Loading

22 июня – памятная и скорбная дата в нашей истории, когда мы еще раз вспоминаем жертв Великой Отечественной войны, среди которых тысячи и тысячи невинно убитых при проведении фашистами политики геноцида. Митинг-реквием по этому случаю прошел у памятного знака жертвам войны в деревне Посеничи. На нем торжественно открыли обновленный мемориал.

    Ранним утром 22 июня 1941 года гитлеровцы ступили на нашу землю, неся смерть и разрушения, и в этот же час началась невиданная по храбрости и размаху всенародного сопротивления Великая Отечественная война. Победа в ней стоила огромного количества жертв. Пинщина в условиях нацистской оккупации пребывала более 3 лет, а точнее 1112 дней. По последним данным, за это время на территории нынешнего Пинского региона было уничтожено около 60 тысяч его жителей. Новые данные о чудовищных преступлениях фашистов продолжают вскрываться в ходе кропотливой архивно-исследовательской работы, проводимой местными властями. Также напряженно трудится рабочая группа района по содействию расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, созданная при райисполкоме. О том, что на уровне государства и в нашем районе делается для сохранения памяти и исторической правды, рассказал, выступая, председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич.

Пинчуки бережно хранят память о войне и ее жертвах. В районе есть 17 захоронений жертв войны. Одно из крупнейших находится в районе Посеничей. Первая страшная «акция» прошла здесь в августе 1941-го, когда  подразделения кавалерийского полка СС расстреляли свыше 8000 жителей Пинска еврейской национальности. И таких чудовищных расправ на этом месте было десятки. После изгнания врага из района специальная комиссия насчитала под Посеничами 16 больших братских могил, в которых было казнено 26 тысяч человек. В основном это были советские граждане еврейской национальности, а также военнопленные. Среди жертв – представители разных народов большой и дружной семьи Советского Союза. Имена некоторых из них зачитали на митинге.

Памятный знак из кирпича с мемориальной табличкой на месте трагедии был установлен в 1992 году. В 2022-м – Году исторической памяти – Еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана выступило с предложением памятный знак обновить. Инициативу поддержал Пинский райисполком, к ее реализации подключились также меценаты и общественность, проект профинансировали Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Пинская иудейская религиозная община. Председатель еврейского культурно-просветительского общества имени Хаима Вейцмана в Пинске Ефим Дурнопейко выразил благодарность за поддержку и участие в реализации проекта Пинскому райисполкому и лично председателю Игорю Брилевичу, автору эскиза памятника талантливому пинскому архитектору Николаю Тунику, директору Пинского опытно-механического завода Дмитрию Побулому и всем другим причастным к делу.

От имени молодежи на митинге выступил член Молодежного парламента при Пинском районном Совете депутатов Владимир Рапинчук. Он отметил, что больше всего от войны пострадало поколение ребят 20-25 лет, особенно много их погибло на фронтах в первый год войны. В том числе и поэтому тема сохранения памяти болью отзывается в сердцах современной молодежи и рождает такие замечательные идеи: районный молодежный парламент выступил с общественной инициативой установить в Пинском районе к 80-летию Великой  Победы новый масштабный монумент.

Почетного права открыть памятник были удостоены председатель Оснежицкого сельисполкома Сергей Садовский и автор эскиза архитектор Николай Туник.

 В новом облике памятного знака у деревни Посеничи восстановлена историческая справедливость. Здесь две стелы, одна из которых обозначена шестиконечной «Звездой Давида», а другая – пятиконечной советской звездой. Объединяющее их «древо мира» – символ общей трагедии людей, ставших жертвами геноцида: мирных жителей и советских военнопленных.

На митинге-реквиеме особо отметили, что от первых летописных упоминаний и поныне наш район – многоконфессиональный и многонациональный край, и при этом наша земля не знает религиозных конфликтов. И сегодня верующие разных конфессий по всей стране молятся о погибших в годы Великой Отечественной войны и жертвах геноцида. Также и здесь, в Посеничах молитвы вознесли раввин Ицхак Козлов, секретарь Пинской епархии Белорусской православной церкви, благочинный Пинского округа, протоиерей Константин, священник Пинской епархии Римско-Католической церкви в Беларуси, ксендз Чеслав.

  Завершилось мероприятие республиканской минутой памяти. Вместе со всей страной участники митинга под звуки метронома почтили светлую память погибших в Великой Отечественной войне. Это был искренний эмоциональный момент всеобщего единения белорусского народа перед исторической памятью.

 К памятнику легли живые цветы. Прозвучал гимн, окрестности огласили звуки оружейного залпа.

              

Игорь БРИЛЕВИЧ,
председатель Пинского районного исполнительного комитета:
– Обозначению мест исторической памяти и закреплению в сознании людей их духовного содержания уделяется особое внимание. Каждый год в Пинском районе мы устанавливаем памятники освободителям нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Монументы, обелиски и мемориальные плиты создаются и в память о жертвах геноцида. Сегодня как никогда возникла необходимость защищать историческую правду. Народ без исторической памяти быстро превращается в толпу манкуртов, готовых разрушать свои святыни и предавать память своих предков. Дружбу народов, межконфессиональный мир и согласие даже под страхом смерти не удалось разрушить кровавым палачам фашизма в мрачные годы войны. Уверен, что это не получится сделать недоброжелателям мирной жизни и сейчас, когда мы вместе развиваем наш край, нашу страну.

Ефим ДУРНОПЕЙКО,
председатель еврейского культурно-просветительского общества имени Хаима Вейцмана в Пинске:
– Новый мемориал символизирует связь между прошлым, настоящим и будущим. Глядя на страшные цифры на досках памятника, задаю себе три вопроса: можно ли понять масштаб этой трагедии? можно ли простить? Можно ли забыть об этом? Ответ на каждый – нет. Это невозможно. Сегодня здесь собрались представители разных поколений, представители трех религий нашей страны. Мы все вместе будем способствовать тому, чтобы на нашей земле больше не прозвучали слова нацизм, холокост, геноцид. Для того, чтобы мы все жили в мире.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: