Топ-5 необычных мест для туристов в Брестской области — PINSKNEWS.BY

Loading

Брестчина – один из самых привлекательных для путешествий регионов Беларуси. Туристов манит его южное расположение, достопримечательности и множество необычных маршрутов для походов. Рекомендуем посетить 5 самых нестандартных.

Паромная переправа в Дубое, Пинский район

Небольшая деревня Дубое известна старинным заброшенным парком, экологическими тропами и видами на реку Пину.

Чтобы добраться на противоположный берег, местные жители и туристы пользуются старой паромной переправой. Такой способ передвижения довольно увлекателен, если учесть, что переправа ручная. Чтобы привести ее в действие, используют специальный ключ, который выдают работники станции. С его помощью пассажиры передвигают паром своими силами. 

Фото: veloby.net

Трилинка возле Пинска

Трилинкой называют специальное дорожное покрытие из плиток шестигранной формы. Его применяли в 30-х годах прошлого века на строительстве дорог в Брестской области. Трилинка протяженностью 5 км возле деревни Дубое, недалеко от Пинска, сохранилась в своем первозданном виде. Рекомендуем велопрогулку по такой дороге. 

Фото: marshruting.com

Ольманские болота, Столинский район

Это крупнейший в Европе комплекс болот – низинных, переходных, верховых. Флора и фауна насчитывает несколько сотен растений, птиц, животных. Многие из них обитают только в Ольманских болотах и занесены в Красную книгу. Здесь имеется экотропа с обзорными площадками по маршруту. Советуем захватить с собой бинокль для наблюдения за птицами.

Фото: tropinki.by

Водоем Каташи, Кобринский район

Место называют еще белорусским Тунисом за качество песка и атмосферу. Здесь расположен один из лучших диких пляжей Беларуси.

Фото: Telegram-канал National Belographic

Деревня Кокорица – затерянная среди болот, Дрогичинский район

До Кокорицы доедет редкий турист. К некоторым хуторам здесь добраться можно только на лодке. Красивые и неприступные низинные болота расположены вокруг Кокорицы.

Затерянная среди трясин деревня понравится любителям рыбалки, дикой природы и редких птиц.

Фото: tropinki.by

Кроме того, во время путешествия по Бресткой области рекомендуем заехать в Дрогичин, где фермеры выращивают малину, в Столин – чтобы попробовать огурцы, в Лунинец – за клубникой, а в Кобрине продают необычное и, по отзывам, очень вкусное мороженое.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: