Кому больничный будут оплачивать на все 100 с первого дня нетрудоспособности? — PINSKNEWS.BY

Loading

На этот и некоторые другие вопросы корреспондента «ПВ» отвечает заместитель начальника Пинского районного отдела Фонда социальной защиты населения Светлана НЕНАДОВЕЦ.

Поводом для разговора послужило то обстоятельство, что буквально через полгода – с 1 января 2024-го – изменится порядок расчета выплат по больничным. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022-го № 945. О каких конкретно новшествах идет речь?

– В настоящее время, как извест­но, первые 12 дней больничного опла­чиваются в размере 80% среднеднев­ного заработка, остальные – 100%.

– Верно. С 1 января будущего го­да размер напрямую будет зависеть от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственно­го внебюджетного фонда социаль­ной защиты населения Республи­ки Беларусь с 1 января 2003 года по квартал, предшествующий тому, в котором возникло право на посо­бие. Если этот период 10 лет и бо­лее, то больничный будет оплачи­ваться в размере 100% уже с первого дня нетрудоспособности; если менее 10 лет – в размере 80%. Причем под­ходы не изменятся в отношении ра­ботающих граждан, имеющих пра­во на пособие с первого дня в раз­мере стопроцентного возмещения утраченного заработка. Речь идет, в частности, о пособиях по уходу за ребенком, по беременности и ро­дам, – обращает внимание Светлана Георгиевна.

Больничный – только по основному месту работы

– Работнику пособие по времен­ной нетрудоспособности, по бере­менности и родам будет назначаться по основному месту работы с учетом заработка на условиях внутреннего и (или) внешнего совместительства. То есть основной работодатель получа­ет данные о заработной плате со всех мест работы, рассчитывает и выпла­чивает пособие с их учетом.

– Сейчас оно, как известно, назна­чается у каждого работодателя.

– Да. На условиях совместитель­ства назначение пособия по времен­ной нетрудоспособности будет про­изводиться лишь в случае, если по основному месту работы человек на­ходится в отпуске по уходу за ребен­ком в возрасте до 3 лет. Лицам, вы­полняющим работы по граждан­ско-правовым договорам у юриди­ческих лиц, индивидуальных пред­принимателей, нотариусов, пособия по-прежнему будут назначаться по каждому месту выполнения работ.

Размер – не ниже «минималки»

– Минимальный размер больнич­ного в настоящее время рассчиты­вается из 50% бюджета прожиточ­ного минимума в среднем на душу населения, то есть исходя из суммы 176,07 рубля. По новым нормам «ми­нимум» будет исчисляться из разме­ра минимальной заработной платы. Напомню, с 1 января текущего года это 554 рубля.

– Для кого это важно?

– Для тех людей, например, кото­рые не состояли в трудовых отноше­ниях в расчетном периоде или у ко­торых размер исчисленных пособий ниже размера месячной минималь­ной заработной платы. Но на «ми­нималку» они могут рассчитывать лишь при условии, что за них в рас­четном периоде в предусмотренных законодательством случаях уплачи­вались взносы на социальное стра­хование в размере, рассчитанном из размера минимальной заработной платы. При занятости на условиях неполного рабочего времени размер «минималки» применяется пропор­ционально установленной работни­ку норме.

Среднедневной заработок для исчисления пособий подрастёт. За счёт чего?

– Сейчас при назначении по­собий в среднедневной заработок включаются только регулярные вы­платы, связанные с трудовыми ре­зультатами. Одно из новшеств – включение в него также выплат со­циального характера, например, ма­териальной помощи, пособия на оз­доровление, разумеется, если на них начисляются обязательные страхо­вые взносы.

– Понятно, что среднедневной за­работок для исчисления пособий вы­растет.

– Конечно. Правда, ряд выплат из него будет исключаться. В част­ности, начисленные плательщиком в период целодневных (целосмен­ных) простоев не по вине работни­ка; отпуска с частичным сохранени­ем заработной платы, предоставляе­мого по инициативе нанимателя; те, в отношении которых по результа­там проверок выявлены умышлен­ные неначисление и неуплата обяза­тельных страховых взносов. Кален­дарные дни таких простоев и отпу­сков в расчетный период также не будут включаться. Как и календар­ные дни временной нетрудоспособ­ности и беременности и родов, от­пуска по уходу за ребенком до до­стижения им возраста трех лет и до­полнительный свободный от работы день, предоставляемый ежемесячно матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитыва­ющей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

– Давайте рассмотрим такую си­туацию. Женщина находится в от­пуске по уходу за ребенком до дости­жения им возраста трех лет и снова ждет малыша. Из какого среднеднев­ного заработка ей будет исчислять­ся пособие по беременности и родам?

– Из которого исчислялось посо­бие по беременности и родам до ухо­да в указанный отпуск.

…и кто его будет рассчитывать?

– Обращаю внимание, что инфор­мация о размере среднедневного за­работка для расчета больничного бу­дет запрашиваться плательщиком в Фонде социальной защиты населе­ния не позднее двух рабочих дней со дня обращения работника за посо­бием. Размер среднедневного зара­ботка будет определяться Фондом на основании сведений индивидуаль­ного (персонифицированного) учета в системе государственного социаль­ного страхования и рассчитывать­ся исходя из заработка за 18 кален­дарных месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие. Такой подход позволит оптимизиро­вать сам процесс назначения посо­бий и снизить количество ошибок при их расчете специалистами бух­галтерских служб.

– Как это будет осуществляться практически?

– Работодатели будут дистанци­онно посредством информационно­го ресурса «Личный кабинет пла­тельщика взносов», размещенного на корпоративном портале Фонда, отправлять запросы установленной формы на расчет среднедневного за­работка работника. Данные запроса будут обрабатываться в автоматизи­рованном режиме, и в течение трех рабочих дней с момента его посту­пления системой будет предостав­лен ответ работодателю с указанием суммы среднедневного заработка и периода уплаты обязательных стра­ховых взносов.

Акцентирую внимание работода­телей: с 1 января 2024 года они бу­дут обязаны при возникновении у застрахованного лица права на вы­шеуказанные пособия подавать све­дения о том, что для работника это место работы является основным (в частности раздел 2 «Сведения о пе­риодах работы по должности служа­щего, профессии рабочего» по форме ПУ-2), если информация о коде ра­боты по совместительству после 1 июля 2019 года не представля­лась. Сделать это они должны бу­дут в течение двух рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом листка нетрудоспособности. Учитывая сжатые сроки обработки запроса, работодателям важно сво­евременно и в полном объеме пред­ставлять в органы Фонда документы персонифицированного учета, так как от этого будет зависеть размер пособия работника.

Беседовала Наталья КИРКОВЕЦ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: