На «Славянском базаре в Витебске» планируется участие более 5 тысяч артистов из почти 30 стран — PINSKNEWS.BY

Loading

Об этом сообщил генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы ожидаем в этом году более 5 тыс. артистов из почти трех десятков стран. Уже закрыта продажа билетов на концерты открытия и закрытия фестиваля, «Золотой хит», вот-вот раскупят билеты и на концерт Союзного государства. Это говорит о том, что не только жители нашей страны, но и большое количество туристов интересуются нашими проектами. Наши классические локации предстанут в новом виде — это и концертный зал «Витебск», и Летний амфитеатр, к 35-летию которого сделали подарок и обновили арку. Это также наша площадка open air, которая очень хорошо зарекомендовала себя в прошлом году, и наши уличные площадки феста «На семи ветрах». Остаются и привычные всем театральные, музейные площадки, которых мы не убавляем, а каждый год их число прирастает», — сказал Глеб Лапицкий.

В этом году арка Летнего амфитеатра станет частью сценографии, и ее визуальные возможности расширятся. Здесь на экранах с высокой точностью изображения будут демонстрироваться проморолики и информация по фестивальным мероприятиям.

К слову, в дни Союзного государства во время «Славянского базара в Витебске» представят четыре крупных проекта. Прежде всего это традиционный основной концерт на сцене Летнего амфитеатра. Он пройдет в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я.Финберга и будет посвящен 85-летию со дня рождения легендарного композитора, народного артиста СССР Игоря Лученка.

Вторым проектом станет праздник народной культуры и традиций, который пройдет в формате open-air. В нем примут участие белорусские и российские хоровые, вокальные, инструментальные коллективы.

Также состоится концерт хореографического искусства, который можно будет увидеть в Концертном зале «Витебск». Предварительно рассматривается участие в нем таких коллективов, как российский государственный ансамбль танца «Урал» из Челябинска, русский национальный балет «Кострома» и других.

Еще одним проектом станет концерт классического искусства, который пройдет в Витебской областной филармонии.

За обновлением афиши вы всегда можете следить на сайт fest-sbv.by/afisha

По информации belta.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: