Пинск с рабочим визитом посетил Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко — PINSKNEWS.BY

Loading

Продолжается череда поездок Министра юстиции по регионам, в том числе и Брестчине. На днях Сергей Хоменко был в Ляховичах и Ганцевичах, сегодня – в Пинске. В центре внимания – посещение организаций, которые входят в систему органов Министерства юстиции.

Так, в столице Полесья Министр пообщался с руководителями и коллективами отдела принудительного исполнения Пинского района и г. Пинска, районной нотариальной конторы, городского отдела загс, службы «одно окно» горисполкома.

Сергей Николаевич напомнил о значимости работы органов юстиции в жизни общества, рассказал об общественно-политической обстановке в Беларуси, поинтересовался настроением сотрудников, условиями и объемами работы, оценил кадровый потенциал. Он подчеркнул, что комфорт и своевременное решение различного рода проблем крайне необходимо для того, чтобы подразделения Министерства юстиции успешно работали на благо нашего государства и граждан страны. В фокусе внимания Министра традиционно оказались вопросы взаимодействия местной власти и подразделений сферы юстиции.

– Мне понравились условия, которые сегодня созданы в Пинске. В наших подразделениях хорошая рабочая атмосфера. Есть внимание и понимание со стороны власти, налажено взаимодействие коллективов подразделений сферы юстиции и руководства региона при решении проблем людей, – отметил Министр.

Второй частью визита Сергея Хоменко в Пинск стали встреча с председателем Пинского горисполкома Валерием Ребковцом и личный прием граждан. Вопросы заявителей касались трудоустройства, работы судмедэкспертов, судьбы осужденного за правомерные действия. Заявители получили ответы в рамках компетенции Министра юстиции.

Подводя итог приема граждан, Сергей Хоменко отметил:

– Согласно Конституции, Республика Беларусь – унитарное, социальное, правовое, демократическое государство. Масштабная работа по изучению проблем граждан, которую проводят депутаты, члены правительства, сотрудники Администрации Президента и многие другие, является важным социальным вектором развития государства. Все мы едем по регионам, проводим прямые линии и приемы с главной целью – помочь разобраться, оказать содействие исполнительной власти в решении проблем, которые обозначают наши граждане. Важно, что в таких встречах принимают участие представители власти, правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата и другие специалисты. Это делается для того, чтобы рассмотрение вопроса было максимально оперативным. В идеале – все решалось в том помещении, куда человек пришел на прием. Что касается Министерства юстиции, то в его компетенцию входят оказание правовой помощи, подсказка решения жизненных ситуаций, исходя из нашего законодательства. Такую помощь могут получить все желающие. К сожалению, бывают случаи, когда люди приходят с субъективными вопросами, которые в рамках правового поля решить нельзя. Они также получают компетентный ответ.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: