В Пинском районе определены победители военно-патриотической игры «Орленок-2023» — PINSKNEWS.BY

Loading

19 мая в Логишине на стадионе ППО ОАО «Пинскрайагросервис» состоялся районный этап военно-патриотической игры «Орленок-2023».

Организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома, отдел по образованию райисполкома, Пинская районная организация ОО «БРСМ» при участии районной организационной структуры РГОО «ДОСААФ» и Пинского погранотряда.

Основные цели, которые ставили перед собой организаторы игры, – это совершенствование системы патриотического воспитания и уровня допризывной подготовки учащихся, формирование морально-психологической и физической готовности к выполнению ими конституционной обязанности по защите Родины, уважения к воинской службе, содействие становлению активной гражданской позиции, формированию верности долгу по защите Отечества.

Начался «Орленок» с торжественного момента – исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

Приветствовал участников игры заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей ПОДШИВАЛОВ:

– Наша традиционная встреча в мае посвящена истории нашей страны, 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Делаем мы это для того, чтобы не забывать трагедию, которую пережили наши деды и прадеды. На территории Пинского района немецко-фашистскими оккупантами было уничтожено 63 деревни, погибли тысячи людей. Память об этом должна храниться в наших сердцах вечно. Сегодняшняя игра «Орленок» приобретает особый смысл, и мы увидим лучших представителей школ Пинщины, которые в том числе и таким образом проявляют свои патриотические чувства.

… Участники 21 команды выстроились на плацу. В рядах чувствовалось волнение, но каждый понимал, что его нужно преодолеть, чтобы достойно выступить.

     Отрядам предстояло выполнить несколько испытаний: поучаствовать в смотре строя и песни, представить визитную карточку команды, показать сноровку в разборке и сборке автомата, пройти военизированную полосу препятствий, продемонстрировать навыки в конкурсе «Меткий стрелок»» и представить домашнее задание «Боевой листок».

Во всех испытаниях «орлята» проявили свои лучшие качества: четкость и слаженность при выполнении строевых команд, ловкость и меткость в стрельбе, творческий потенциал в «визитке» и домашнем задании, а военизированная эстафета позволила ребятам окунуться в мир современной армии и почувствовать себя юными защитниками.

  По итогам всех конкурсных испытаний были названы победители в каждом из них.

В смотре строя и песни 1-е место присудили Бобриковской СШ, 2-е – Валищенской СШ, 3-е – Высоковской СШ. Лучшую визитную карточку представили юнармейцы из Молотковичской СШ, 2-е место у ребят из Чуховской СШ, 3-е – Бобриковской СШ. В сборке-разборке автомата не было равных учащимся Ставокской СШ, вторыми стали ребята из Логишинской СШ, третьими – Пинковичской СШ. Самыми меткими стрелками стали ребята из Стытычевской школы, 2-е место заняли юнармейцы Логишинской СШ, 3-е – Пинковичской СШ. Они получили грамоты Пинской РОС РГОО «ДОСААФ». Военизированную полосу препятствий лучше всех прошли учащиеся Логишинской СШ, 2-е место у представителей Валищенской СШ, 3-е – Стытычевской СШ. Лучший «Боевой листок» подготовили представители Молотковичской СШ, 2-е место заняли учащиеся Оснежицкой СШ, 3-е – Парохонской СШ.

По сумме набранных баллов во всех испытаниях 1-е общекомандное место заняли ребята из Логишинской СШ, 2-е – представители Пинковичской СШ, 3-е – учащиеся Чуховской СШ.

Победители получили дипломы и кубки от Пинского райисполкома.

  Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора и предоставлено участниками игры.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: