Постановкой Полесского драмтеатра «Послание из прошлого» завершился фестиваль «Перамога» — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 16 мая, на сцене Национального академического театра им. Я. Купалы зрители и гости увидели заключительный спектакль программы Республиканского театрального фестиваля «Перамога» – постановку режиссера Павла Маринича «Послание из прошлого» Полесского драматического театра из Пинска. Это трагедия, основанная на реальных событиях, происходивших в Пинске.

– Автор спектакля Павел Маринич написал инсценировку, основанную на документальных материалах о городе Пинске и Пинском гетто, – поясняет директор Полесского драматического театра Александр Николаевич Лукашенко. – Найден интересный ход: наши современники, молодые люди попадают в заброшенный дом, а потом погружаются в прошлое… Происходит такое символическое путешествие во времени, оживают события и их свидетели. Прежде всего рассчитываем на отклик молодого поколения. Оно должно думать, как себя вести и позиционировать в современном мире, чтобы подобное никогда не повторилось. Уверены, тема геноцида, основанная на нашем местном материале, нашла отклик у минского зрителя, потому что то, что происходило в Пинске – переживала вся Беларусь.

– Весь второй акт у нас проходит в Пинском гетто, – говорит автор, режиссер и художник спектакля Павел Маринич, – за первоисточник брал книгу «Хроники Пинского гетто», где размещены воспоминания очевидцев тех страшных событий. Спектакль эмоционально тяжелый, заставляет о многом задуматься, но он не монохромный – присутствует музыка и пластическое решение, а не просто монологи. Главная задача, которую я ставил перед собой – увлечь молодого зрителя. Белорусские школьники, в том числе и нашей Брестской области, с которой когда-то и началась Великая Отечественная война, должны досконально знать свою историю.

Источник: sb.by

Фото Полесского драматического театра

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: