Лица сельской Пинщины. Юлия Трушко — PINSKNEWS.BY

Loading

В ОАО «Ласицк» большое внимание уделяют закреплению молодых специалистов. Здесь им доверяют ответственные участки работы, создают комфортные условия и во всем поддерживают. Яркий пример этому – главный ветеринарный врач Юлия Трушко.

Родом Юлия Валерьевна из де­ревни Рухча соседнего Столинско­го района. В 2018-м девушка успеш­но окончила Пинский государствен­ный аграрный технологический кол­ледж по специальности «Ветеринар­ная медицина». Ее первым местом работы стало открытое акционерное общество «Пинскрайагросервис». Здесь Юлия приобрела необходимый практический опыт, убедилась, что выбрала правильный путь. Не зря говорят, что врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество. От работы этих специалистов зави­сит качество сельскохозяйственной продукции, которую мы ежедневно употребляем с пищей.

В апреле 2022 года Юлия Труш­ко перешла в ОАО «Ласицк». Пона­чалу ей предоставили общежитие. А в преддверии 2023-го специалист по­лучила отличный подарок – она пе­реехала в отдельный благоустроен­ный коттедж.

Он находится в заме­чательном месте: буквально в шаго­вой доступности лес, красивые виды. А какой здесь свежий воздух! К сло­ву, ремонт в арендном доме прове­ло за свой счет ОАО «Ласицк», Юлия сама подбирала по своему вкусу обои и другие отделочные материалы. Все было сделано просто замечатель­но, комнаты получились уютными. Кстати, при перевозке вещей моло­дому специалисту тоже оказали по­мощь.

– В хозяйстве достойные условия работы, хорошая заработная плата, сплоченный коллектив. Быстро нашла общий язык со всеми. Видно, что руко­водство заинтересовано в том, что­бы молодежь оставалась в Ласицке. Безусловно, такая забота и внимание приятны и важны. Положительно ре­шился вопрос с жильем. На приусадеб­ном участке планирую посадить ого­род, выращивать самое необходимое. Есть и фруктовые деревья, в будущем, думаю, сад увеличится. Мне, как чело­веку, который вырос в деревне, все нра­вится, – говорит Юлия Валерьевна.

Конечно, работа ветеринарно­го врача на селе сопряжена со мно­гими трудностями, требует терпе­ния и выносливости. Юлия Труш­ко, с ее твердым, сильным характе­ром, успешно справляется со своими обязанностями. Она проявила себя как грамотный специалист, завоева­ла доверие коллектива.

Свободного времени у главно­го ветврача очень мало, ведь общее поголовье крупного рогатого скота в ОАО «Ласицк» насчитывает около 4 тысяч голов. Тем не менее, целеустремленная Юлия Трушко добива­ется успехов не только в работе. На­пример, она входит в комиссию по аграрным вопросам и экологии Мо­лодежного парламента при Пинском районном Совете депутатов, активно участвует во всех общественных ме­роприятиях. Юлия заочно получи­ла высшее образование по своей спе­циальности в сельскохозяйственной академии, в дальнейшем планирует повышать уровень своих компетен­ций в Высшей школе агробизнеса.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: