Почему на гербе Беларуси изменили цветки льна? Эксперт рассказал о деталях госсимвола — PINSKNEWS.BY

Loading

Государственный герб — один из главных символов Беларуси, на котором отображены национальные и духовные ценности нашего народа. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с кандидатом исторических наук доцентом кафедры истории южных и западных славян исторического факультета БГУ Сергеем Александровичем и узнала, какое значение имеют разные элементы герба и как менялось изображение государственного символа на протяжении его существования.

>>> «ЭТО ЖЕ БЕЛАРУСЬ, МОЯ СТРАНА». НЕПРОСТАЯ, НО ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НАШЕГО ГИМНА

— Что лежит в основе герба и что обозначает каждый его элемент?

— Основа герба — земной шар с контурами Беларуси, над которым восходит золотое солнце. Герб обрамлен пшеничными колосьями, а также цветами льна и клевера, перевитыми лентами государственного флага. Пышные колосья олицетворяют экономическую мощь нашего государства, возможности сильного сельского хозяйства, продукция которого составляет большую часть белорусского экспорта. Клевер — это символ природы, плодородия, очень пышного цветения. Клевер также связан с экономикой нашей страны, ведь является серьезной кормовой культурой. Лен — голубое золото Беларуси, которая входит в число крупнейших стран-производителей льняного волокна. У нас работают десятки льнозаводов и один из самых больших на постсоветском пространстве льнокомбинат. Красная звезда вверху герба символизирует защиту и оборону всего, что находится под ней. С одной стороны, это преемственность с вооруженными силами советского времени, а с другой — и связь с вооруженными силами нашей страны, которые достойно защищают покой граждан. Восходящее солнце, разумеется, является символом жизни и благополучия.

— Как изменилось изображение Государственного герба в 2021 году?

— На гербе 2012-2021 годов цветки льна имели шесть лепестков, хотя такого не бывает в природе. В более ранних вариантах герба, а также в варианте, который используется сегодня, мы видим цветки с пятью, а не с шестью лепестками, и именно такое изображение является правильным с точки зрения биологии. Также на гербе 2012-2021 годов на земном шаре был показан район Сибири или Уральских гор. На новом гербе изображение земли повернуто так, что можно увидеть Беларусь.

— Когда появился первый вариант белорусского герба?

— Первый герб ССРБ был создан в 1919 году и по сути повторял герб РСФСР. В 1927-1937 годах БССР приняла свой герб, автором которого являлся выдающийся художник Валентин Волков. Окончательно белорусский герб был оформлен в 1949 году — к 30-летию БССР (автор — московский художник Иван Дубасов).

Снопы с колосьями, изображенные на нем, обозначали аграрный фундамент Беларуси того времени. Центральное место на гербе занимали скрещенные серп и молот: символ союза рабочих и крестьян. Примечательно, что в основе первого белорусского герба лежал именно серп, а уже поверх его был нарисован молот. Во втором варианте герба ССРБ, который существовал с 1920 по 1927 гг., серп изображали уже сверху молота, ведь основой общества стал считаться в первую очередь рабочий класс.

Также в том варианте герба девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» представлялся сразу на четырех языках: белорусском, русском, польском и идише. До этого девиз писали только на белорусском языке. Герб 1920-1927 гг. получился более объемным, кроме колосьев на нем стали изображать цветки клевера и дубовые листья. Последние символизировали крепость Советской Республики. Ряд следующих вариантов герба претерпевал незначительные изменения: исчезли дубовые листья, появился знакомый нам лен, а многие детали стали более золотыми. При создании рисунка герба Беларуси 1995-2012 гг. был убран молот и серп, а также призыв «Пролетарии, объединяйтесь», ведь Советский Союз распался.

— Сильно ли изменялся девиз герба?

— Девиз претерпевал некоторые изменения, как и само изображение. Самым интересным является случай, связанный с девизом, который использовался с 1938 по 1958 год. На белорусском он звучал так: «Пролетарыі усіх краін, еднайцеся!». С точки зрения грамматики белорусского языка слово «еднайцеся!» нужно писать через букву «я», но председателю Верховного Совета БССР Надежде Грековой не понравилось, что в девизе считывается слово «яд», ведь это вызывало много лишних вопросов. Именно поэтому девиз был изменен. Правда, с 1958 года в слове «яднайцеся» все-таки стали использовать правильную букву «я». Именно таким девиз и оставался до 1991 года.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: