Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь в Пинском районе торжественно открыли символичный архитектурный объект и реконструированный участок дороги.

Недавно в самом молодом жилом комплексе Пинского района под названием «Весенний» в деревне Галево на въезде в Пинск появился новый архитектурный объект. Это стела с государственными символами Беларуси. Она будет встречать жителей и гостей столицы Полесья, а созерцание символики будет вдохновлять нас более результативно работать на благо родной земли. Проект стелы разработали совместно Пинский райисполком и кафедра ландшафтного проектирования инженерного факультета Полесского госуниверситета.

Каждая грань стелы, которая выполнена в форме высокой треугольной призмы, украшена узором белорусского национального орнамента с вертикальной надписью «Пинский район». В верхней части – герб. На вершине – флаг. Конструкция отлично вписалась в облик микрорайона «Весенний», так как акцент во внешнем его оформлении как раз и сделан на белорусские национальные символы.

Стела герба, гимна и флага расположена на дороге Пинск-Логишин, что тоже весьма символично. Именно на этой дороге 28 июня 1941 года партизаны Василия Захаровича Коржа дали первый в истории Второй мировой войны партизанский бой и развеяли миф о несокрушимости гитлеровской армии.

К слову, в нынешнем году день государственных символов отмечаем в новом, «полном», формате. Если ранее в названии праздника упоминались герб и флаг, то теперь по праву свое место здесь занял и гимн. На существовавший ранее недостаток обратил внимание Президент и 12 апреля нынешнего года своим Указом его исправил.

Церемония открытия стелы началась с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. К мощному вокалу солистки района Анны Рыжко присоединились непрофессиональные, но очень искренние голоса участников торжества, в том числе учащихся школ района.

         Этот день ознаменовался еще одним знаковым событием. В нашей стране стало доброй традицией в преддверии государственных праздников открывать и вводить в строй новые объекты. Это пример того, что во внутренней политике государства неизменным приоритетом всегда был и остается человек, забота о повышении комфорта его жизни.

Сегодня таким объектом стал реконструированный участок дороги Р-6 по улице Пинской в деревне Галево. Напомним, что он изменился до неузнаваемости, став современным, максимально удобным для участников движения и пешеходов. За семь месяцев работ здесь до 4-х полос расширена проезжая часть (было всего две полосы), построены вело- и пешеходные дорожки, тротуары, установлены светофоры, пять автобусных павильонов, дорожные знаки и турникетные заграждения.

На празднике отметили большой технический потенциал и высокую квалификацию сотрудников, которые ежедневно трудились на объекте. Это филиал «Управление механизации и специализированных работ № 36» ОАО «Стройтрест № 2», филиал «Дорожно-строительное управление № 8» ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г. Брест», ГП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Брестской области», ОАО «Пинскэлектромонтаж».

Слова благодарности прозвучали в адрес добровольной дружины «Вдох природы» ПолесГУ и Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые здорово потрудились для преображения въездной зоны города.

Благодарностей Пинского районного исполнительного комитета были удостоены исполняющая обязанности заведующего кафедрой ландшафтного проектирования инженерного факультета ПолесГУ Виктория Владимировна Волкова, студенты университета Кристина Жолнерчик, Ксения Чекун и Егор Романовский. Лично поздравил их и вручил награду председатель райисполкома Игорь Брилевич.

  

Игорь БРИЛЕВИЧ,
председатель Пинского районного исполнительного комитета:
– На мирной и независимой земле, которую отстояли для нас деды и прадеды, мы построили самый молодой квартал многоэтажной застройки Пинского района — «Весенний». Это образ и символ развития Пинщины на современном этапе истории. Новая стела, которую торжественно открываем здесь, содержит главные символы страны. Проезжая по дороге, гуляя по улице, жители и гости Пинщины будут вдохновляться развевающимся на ветру красно-зеленым флагом, радоваться лучам солнца, колосьям, клеверу и льну на венке герба, наслаждаться колоритом и узором белорусского орнамента. Цвета и композиция наших символов отражают социальный смысл государства, основанного на вере в добро и справедливость. Неслучайно год назад на площади Государственного флага Президент сказал: «Мы все должны поклоняться флагу, гербу! Это светская икона!». В Пинском районе люди духовные и мудрые, они почитают святыни. Пусть же и впредь символы независимости страны, героизма, единства народа оберегают мир на родной земле, вдохновляют нас на новые свершения во имя будущего любимой Беларуси.

Егор РОМАНОВСКИЙ,
студент второго курса инженерного факультета Полесского государственного университета:
– Нам, студентам и преподавателям университета, выпала возможность принять участие в разработке проекта стелы с государственными символами Республики Беларусь. С радостью работали над этим. Благодарим за доверие, которое оказал нам Пинский райисполком. Надеемся, что стела будет напоминать всем, кто посмотрит на нее, о том, что у нас живут мудрые, уважающие свою историю люди.

Иосиф ГУЗИЧ,
депутат Пинского районного Совета депутатов, ветеран труда
:
– Сегодня в Беларуси создана сильная власть, работает экономика, наведен порядок. Символы – это память поколений. Наш белорусский флаг – наследник знамени Великой Победы. Попытка переписать историю, подменить символику – это звенья одной цепи на пути исторического предательства Родины. Мы, старшее поколение, знаем, к чему это может привести. Важно, чтобы это осознала молодежь и понимала, что лучше своей родной страны нет и не будет. В 2020 году пройдя через очередное испытание и выстояв, белорусы поняли, что такое независимость и что родной флаг надо крепко держать в своих руках.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: