В Пинском лесхозе прошёл республиканский семинар по эффективной охране лесов от пожаров — PINSKNEWS.BY

Loading

В нынешнем году республиканские соревнования по лесопожарному мастерству среди пожарных команд ГПЛХО проходили в Пинске. В них приняли участие победители областных состязаний – по одной команде от области.

Каждый из участников продемонстрировал навыки оперативного реагирования, боевого развертывания и оказания медицинской помощи. По итогам соревнований победителем стала лесопожарная команда Ганцевичского лесхоза (Брестское ГПЛХО), второе место – у представителей Быховского лесхоза (Могилевское ГПЛХО), третье – у команды Борисовского опытного лесхоза (Минское ГПЛХО).

Также в рамках республиканского семинара «Организация эффективной охраны лесов от пожаров» на базе Пинского лесхоза были продемонстрированы последние разработки радиосвязи, современные модели лесопожарной техники, проект обустройства Брестской области АС «Лесной страж». Кроме того, были показаны техники тушения лесных пожаров с помощью проводимых отжигов, в труднодоступных местах, а также торфяных пожаров.

— На пожаре у нас, к сожалению, нет времени готовится – идет постоянное движение. Важно это учитывать и при проведении соревнований. Что хочу отметить: со стороны очень хорошо было видно — кто меньше суетился, все сделал четко и правильно. У тех же, кто очень хотел победить, присутствовало волнение, в результате допускались определенные ошибки. Но для того мы эти соревнования и проводим, чтобы сделать выводы и исключить ошибки в реальной практике, — поделился мнением первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

В семинаре приняли участие представители системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – от районного до республиканского уровня. В рамках форума совместно с МЧС были проработаны вопросы взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций в экосистемах, в том числе – с привлечением авиации.

По информации Минлесхоза

Фото p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: