Внучка Василия Коржа поделилась воспоминаниями о знаменитом дедушке — PINSKNEWS.BY

Loading

Новость об установке памятника с большой радостью и воодушевлением восприняли родные Василия Захаровича Коржа. В Минске проживает его внучка Ольга Николаевна. Она любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента «ПВ» и поделилась воспоминаниями о знаменитом дедушке.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ПОДГОТОВКА К ОТКРЫТИЮ ПАМЯТНИКА ВАСИЛИЮ ЗАХАРОВИЧУ КОРЖУ

Ольга Николаевна Корж продолжает дело своей из­вестной мамы – дочери Ва­силия Коржа Зинаиды.

Де­ти партизанского генерала – Ольга и Зинаида – участвова­ли в войне. Ольга Васильевна была санитарным инструкто­ром в кавалерийском эскадро­не. Зинаида Васильевна, при­бавив себе несколько лет, вое­вала в составе Кубанского ка­зачьего кавалерийского кор­пуса, участвовала в операциях на Северном Кавказе, в Укра­ине, на территории Белару­си, Польши, Венгрии, завер­шила боевой путь под Прагой. Была награждена множеством медалей и орденов, в том чис­ле орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени. В мирное время Зи­наида вела активную обще­ственную жизнь, собирала и хранила семейный архив. Безусловно, огромнее внима­ние уделяла должному вос­питанию своей единствен­ной дочери Ольги.

В 2021 го­ду Ольга Николаевна переда­ла на хранение в фототеку Бе­лорусского государственного архива кинофотофонодоку­ментов семейную коллекцию из 212 фотоснимков 1924-2008 годов. На них – история се­мьи, тесно переплетенная с событиями военного времени, а также моменты обществен­ной жизни.

Приведем выдержки из ис­креннего и заинтересованно­го разговора с Ольгой Нико­лаевной.

Каким дедушкой он был

– Дедушки не стало, ког­да мне было семь лет. Хоро­шо его помню. Часто езди­ли к нему в Москву, он по­казывал город. Запомнил­ся таким красивым, стат­ным, в генеральской форме. О войне детям особо не рас­сказывал, а в кругу взрослых, за столом, на эту тему часто разговоры вели. Как дедушка он был очень добрый, отзыв­чивый, понятливый, но стро­гий. Никогда не наказывал, а после проделки посадит и спокойно все объяснит. И мы прислушивались, обидеть его было бы очень неприятно. Он был большим авторитетом и для детей, и для взрослых.

О работе и наказе деда

– После школы окончила историко-иностранный факультет педагогического вуза. Работала в научно-исследовательском секторе института радиоэлектроники, затем более 13 лет – в медицине. Смогла сменить вид деятельности, потому что за плечами была военная кафедра, я медсестра запаса. Последние 18 лет тружусь в хозяйственном секторе госучреждения. Запомнилось, как мы с мамой когда-то спорили о выборе профессии. А у деда насчет этого, и мы усвоили его слова в раннем детстве, было такое мнение: не место красит человека, а человек место. В том числе и рабочее. Не важно, где и кем ты работаешь, объяснял нам Василий Захарович, главное на этом месте быть хорошим специалистом, честным, трудолюбивым. Нужно в любом занятии видеть интерес и пользу, тогда и работать будет в радость.

О семейной памяти

– В нашей семье всегда очень бережно относились к истории, к памяти деда. Ма­ма вела большую обществен­ную работу, много общалась с ветеранами, участвовала в патриотическом воспитании молодежи. Собирала и хра­нила архив. В 2006 году по ее просьбе я вернула себе фами­лию Корж. Для нее и всей се­мьи очень важно, чтобы это имя продолжало жить. У ме­ня две дочери и три внучки. Старшую дочь назвали Васи­линой, а самую маленькую внучку Василисой – в честь прадеда. С детьми любим пе­ребирать архив, они знают о своем знаменитом дедушке, с интересом рассматривают фо­то, задают вопросы. Считаю очень важным побуждать ин­терес детей к изучению исто­рии своей семьи, родной стра­ны, мира. Обязательно поведу младших в Национальный ар­хив.

>>> В МУЗЕЕ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ СОХРАНИЛОСЬ НЕМАЛО ОРИГИНАЛЬНЫХ АРТЕФАКТОВ ВАСИЛИЯ КОРЖА

В свое время, учась в вузе, очень заинтересовалась исто­рией семьи. Затем мы позна­комились с Николаем Ивано­вичем Смирновым, который взялся за изучение биографии и личности деда и позже на­писал на эту тему несколько книг. Работа эта продолжает­ся. Богатый архив информа­ции собран в музее в родной дедушкиной деревне Хоро­стово в Солигорском районе, в котором работает наша род­ственница Нина. Очень бла­годарна всем, кто посвящает время сохранению памяти.

О воспитании молодежи

– Было тревожно ви­деть, как на протяжении лет в школьных программах со­кращались часы для изучения истории Великой Отечествен­ной войны. Порой страшно было смотреть, как забывает­ся славное прошлое, как мо­лодежь погружается в некон­тролируемый поток информа­ции в интернете. Обязательно нужно возвращать ту систе­му воспитания, которая бы­ла раньше. Нужно защитить нашу молодежь. В свое время мы с радостью, с гордостью шли в октябрята, пионеры, это было почетно, интересно. Создавались крепкие коллективы, зарождалась друж­ба на всю жизнь. Этого очень не хватает. Поэтому радует, что сейчас ситуация меняет­ся, что в нашей стране идут патриотические акции, ребят привлекают к изучению исто­рии, становятся известными новые факты зверств фаши­стов на нашей земле, восста­навливаются имена защитни­ков. Особенно важно, чтобы об этом знала молодежь, кото­рой недостает именно патри­отического воспитания. А его основа – вот она – подвиги героев войны, их труд по вос­становлению страны после. Напомнить об этом также по­лезно многим взрослым.

О внимании Президента и дате Дня партизан и подпольщиков

– Моя мама Зинаида Ва­сильевна, большая патриот­ка и неутомимая обществен­ница, была знакома и обща­лась с Президентом Белару­си Александром Григорье­вичем Лукашенко. Говорила, что в большой мере благода­ря ему личности Василия За­харовича Коржа снова стали уделять достойное внимание. Сегодня обсуждается установ­ление в Беларуси Дня парти­зан и подпольщиков. Вероят­но, скоро будет принято реше­ние об утверждении его даты. Конечно, мы, родные, высту­паем за то, чтобы памятный день отмечали 28 июня. Сто­ронников именного этого ва­рианта много, выбор в пользу этой даты был бы справедли­вым и обоснованным. В этот день в 1941 году партизаны да­ли первый в истории Великой Отечественной войны бой фа­шистам. И это была не про­сто вылазка, а четко сплани­рованная, подготовленная во­енная операция. Причем ор­ганизовал ее профессионал – кадровый военный Василий Захарович Корж. Это знаме­нательный день не только для Беларуси, но и всего бывшего СССР.

О памятнике прославленному командиру

– Я бывала в Пинске, но уже давно. Это всегда волнительно посещать места, по которым когда-то ходил родной чело­век. Часто бываю в Хоросто­во, там многое изменилось со времен войны, здесь выводил в передовые отставший колхоз мой дедушка. Подала в Ми­нистерство культуры идею об организации маршрута по па­мятным местам партизанской славы. Конечно, хотелось бы увидеть и современную Пин­щину, где, как я поняла, хо­рошо помнят Василия Коржа, чтят память о нем. Это очень приятно. Новость об установ­ке памятника очень взволно­вала. Спасибо райисполко­му, жителям района за то, что решили сделать такое важное дело. Спасибо всем пинчанам за то, что не забывают исто­рию и чтят память ее героев. Была на приеме у председате­ля Совета Республики Национального собрания Натальи Ивановны Кочановой, благо­дарила за то, что государство в очередной раз поддержало и помогло привести в порядок могилу дедушки. Рассказала ей и новость об установке па­мятника. Воспринята она бы­ла с большим интересом, по­ложительно. Иначе не могло и быть.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото из архива Ольги Корж.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: