Владимир КОЛЕСНИКОВИЧ: «Благодаря Президенту, начался очередной активный этап приведения в порядок мелиорированных земель» — PINSKNEWS.BY

Loading

На Пинщине продолжают обсуждать содержание Послания Президента белорусскому народу и парламенту. В составе делегации Пинского района в столице на встрече с Александром Лукашенко пребывал директор УП «Пинское ПМС» Владимир Колесникович.

>>> ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ И ПАРЛАМЕНТУ СОСТОЯЛОСЬ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ. ГЛАВНОЕ

Сегодня он провел встречу со своим коллективом, на которой привел основные тезисы Послания, поделился впечатлениями об участии в мероприятии государственной значимости, а также рассказал о перспективах развития предприятия, в частности, о масштабных задачах на текущий год. Владимир Колесникович отметил, что встреча с Президентом, которая проходила во Дворце Республики, произвела на него большое впечатление, зарядила оптимизмом и уверенностью в том, что белорусы будут защищены и выстоят в это непростое для всего мира время. Но для этого потребуются усилия каждого из нас. На этом заострил внимание Александр Лукашенко.

 Как сказал наш Президент, служить национальной идее мы все должны и словом, и делом.  А одно из главных условий реального суверенитета государства – народное единство, – отметил Владимир Владимирович.

Делегат от Пинского района озвучил ряд тем, которые прозвучали в Послании. Это отношение к конфликту на Украине, возвращение в Беларусь ядерного оружия, необходимость сохранения исторической памяти и национального наследия, внедрения белорусской государственности во все сферы жизни, работа Всебелорусского народного собрания, перспективы развития партийной деятельности.

Много внимания было уделено развитию экономики, от которого в большой степени зависит  благосостояние населения, о подходах в поддержке регионов, наведению порядка в здравоохранении. Традиционно Президент остановился на темах поддержки семей, молодежи и нуждающихся в государственной заботе, а также на многих других аспектах жизни белорусского общества.

В завершение встречи директор УП «Пинское ПМС» напомнил коллективу, какие задачи сегодня стоят перед мелиоративной отраслью, какие перспективы в работе открылись перед коллективом ПМС, в котором трудится более 150 человек.

Ежегодно на мелиоративных системах района выполняется комплекс неотложных ремонтно-эксплуатационных работ. В 2018-2022 годы на эти цели из бюджета было направлено и освоено около 19 миллионов рублей. Каждый год в эксплуатацию вводилось до 1000 гектаров земель. Итог – урожайность на этих землях выросла на 30 процентов.

– В 2022 году значимым событием стало совещание по мелиорации, которое проходило в Витебской области с участием Президента. Была поставлена задача за 2-3 года реализовать те планы, которые были намечены когда-то на 10 лет, чтобы каждый клочок земли использовался во благо страны, чтобы отдача от использования мелиорированных земель была максимальной. Можно сказать, что благодаря Президенту начался очередной активный этап приведения в порядок мелиорированных земель, – отметил Владимир Колесникович. – В нынешнем году на мелиоративные работы в Пинском районе предусмотрено более 20 миллионов рублей. Финансирование подтверждено контрактами. Необходимо улучшить сельхозугодья на площади более чем 5000 гектаров. Трудовые и технические ресурсы для выполнения поставленных задач у нас есть. Для выполнения работ будут задействованы наше предприятие, а также ОАО «Пинскводстрой», РУЭСП «Днепробугводпуть» и сельхозорганизации, которые имеют специализированную технику. Это ОАО «Валище» и ОАО «Парохонское».

К слову, в первом квартале 2023-го Пинским ПМС введено в эксплуатацию более 500 гектаров земель после работ по культуртехнической мелиорации, освоено более 1,6 миллиона рублей.

Владимир КОЛЕСНИКОВИЧ, директор УП «Пинское ПМС»:
– Президент, отвечая на вопрос от молодежи, поблагодарил студотрядовское движение за участие в работе на различных объектах, особенно за помощь при реконструкции мемориала в память о Хатынской трагедии. На наших мелиоративных объектах, по крайней мере, в последнее годы, студенты задействованы не были. Наверное, не было необходимости. Но с учетом увеличения в разы объемов предстоящей работы, возможно, их помощь была бы кстати. В целом мы сегодня полностью уходим от сторонних работ, оказания услуг тем, кто был заинтересован в нашей технике, к примеру, предприятиям сельского хозяйства, фермерам, и все свои ресурсы направляем на работу по мелиорации. На субподряде у нас будут помощники – Днепробугводпуть, хозяйства ОАО «Валище» и ОАО «Парохонское», которые имеют спецтехнику, возможно филиал «Невель» Пинского мясокомбината, который закупает мелиоративную технику.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: