Когда весна наступит по-настоящему? Подробный прогноз погоды на неделю — PINSKNEWS.BY

Loading

В первую неделю апреля погода не порадует стабильным теплом. В ее начале начнут поступать прохладные, влажные, неустойчивые воздушные массы северных широт. Средняя температура – до 5°C ниже нормы. В результате даже могут быть снежные сюрпризы и гололедные явления. И поэтому не стоит прятать теплые вещи, а автомобилистам – менять резину на летнюю как минимум до середины апреля.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния южного циклона, который станет смещаться вдоль наших восточных границ. В понедельник на большей части территории пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Влажность до 90%, ночью и утром слабый туман, видимость – до километра. Ветер северный, северо-западный, умеренный. Ночью от -3°C по северо-западу до +4 по юго-востоку, в середине дня в понедельник от 0 до +5°C, во вторник – +1°C… +4°C.

В середине недели ожидается перемещение атмосферных фронтов с юго-востока, за которыми продолжат поступать прохладные, влажные воздушные массы. Временами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, по восточной части осадки сильные. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица, слабый туман. Ветер северной четверти умеренный, по востоку – порывистый. Влажность – до 90%. Ночью в среду -3°C… +3°C, днем – от 0 до +5°C.

В начале второй половины недели погодные условия станут определять очередной циклон с южных широт и связанные с ним атмосферные фронты. Двигаясь на территорию нашей страны, они постепенно вновь принесут более теплые воздушные массы, много облаков и осадки различной интенсивности. Ночью и утром слабый туман, видимость – до километра. Влажность до 90%. Ветер западный, северо-западный, порывистый. Ночью -1°C… +6°C. Днем в четверг +5°C… +8°C, в пятницу +5°C… +10°C.

И, предварительно: в следующие выходные дни за ситуацию в атмосфере будут отвечать малоактивные атмосферные фронты с юго-востока. В субботу по восточной половине, в воскресенье почти повсеместно пройдут кратковременные осадки различной интенсивности. Влажность – до 90%. Под утро возможны туманы, видимость – до полукилометра. Ветер северный, северо-восточный, умеренный. Ночью – от +1°C по западу до +7°C по востоку. Днем в субботу – от +1°C по северу до +11°C по западу, в воскресенье – от +2°C по северо-востоку до +11°C по юго-западу.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: