Послание Президента белорусскому народу и парламенту состоялось во Дворце Республики. Главное — PINSKNEWS.BY

Loading

Событие, о котором сегодня говорят все. Президент обратился с посланием к народу и парламенту. Формат для белорусов не новый, но каждый раз к нему приковано внимание всей страны. И не только. Этого выступления Александра Лукашенко ждала огромная международная аудитория. Наша новая геополитическая роль и личная вовлеченность белорусского Президента в важнейшие международные процессы сегодня наглядно читаются по многочисленным репортажам, статьям и постам в социальных сетях на разных языках. 

Александр Лукашенко со старта обнажил суть происходящего с миром, соседями и обществом. А еще задал такую смысловую плотность, что четыре с половиной часа пролетели незаметно. Кроме важных внутренних вопросов – тревожный мировой контекст. Кто и зачем заигрывает с ядерной темой? Как Европа сдает собственный суверенитет? Что стоит за военными амбициями Польши? И, конечно, Украина. Что надо, чтобы воцарился мир?

Одним словом, у всех, кто был сегодня в зале или следил за Посланием в прямом эфире, была возможность почувствовать пульс времени. 

Свое обращение Президент начал с того, что признался: он внимательно следил за тем, что говорят люди перед этой традиционной встречей и ответов на какие вопросы ждут. Но Послание, скажет Александр Лукашенко – это концентрированный взгляд Главы государства на события в стране и мире, и тезисный план – как и куда будет двигаться страна дальше. А для всего остального, уточнений и дополнений, предусмотрен сегодня блок вопросов из зала. Хотя главное – и так понятно совершенно всем. 

Забегая вперед, условий сохранения суверенитета Александр Лукашенко назовет шесть. Но сначала – о ситуации вокруг. Основа белорусской идеологии – справедливость и стремление к созиданию. Но такой подход разделяют не все в мире, от чего тратятся миллиарды долларов на убийства под лозунгами демократии, когда лучше бы спасались миллионы людей от голода. И спираль насилия (военного ли, экономического или идеологического) заворачивается все сильнее – и далеко не только по Беларуси. Ведь механизм подчинения даже не условному Западу, а конкретным Соединенным Штатам Америки, очень простой. 

Украинцам, говорит Президент, нужен мир – только украинцев на Украине уже давно никто и не спрашивает. Здесь от Александра Лукашенко был краткий экскурс в историю – от человека, который был в эпицентре событий и видел, как Киев накачивался агрессией к русским, а русские все пытались получить гарантии безопасности ради общего мира. Итогом стала полномасштабная война с колоссальным количеством жертв с обеих сторон – и угрозой войны ядерной. И сейчас, не завтра, а сейчас – нужны переговоры. Потому что, увы – без них станет еще хуже. 

Никто не хочет войны ни по обе стороны фронта на Украине, ни тем более – Беларусь. Хотя нас давно в нее пытаются втянуть, и это их стратегия. Которая не учла одного – мы ради мира вынуждены вернуть себе ядерное оружие. 

И вот условия для сохранения суверенитета, которых мы обязаны достичь вместе. Потому что условие первое – народное единство. То, что у славян в крови – это сплачиваться перед внешней угрозой. Уроки 2020-го не прошли даром, и даже хорошо, что тот августовский опыт был, скажет Президент. Потом был референдум – и то самое единодушие народа. Впереди будет еще много испытаний, но страна справится, если все будут действовать сообща. Ведь те перемены, которые у нас сейчас, нужны не Лукашенко сегодня, а государству – в будущем.  

Второе условие суверенитета – историческая память и сохранение традиционных ценностей. Здесь Александр Лукашенко тонко подчеркнет, что «русское – это и наше», признает, что мы слишком романтизировали себя в ВКЛ и Речи Посполитой, а возрождать традиции – этого мало, нужно заниматься еще и культурным импортозамещением. Третье условие независимости – наверное, главное, хотя и простое – экономика. 

И здесь же – четвертое условие суверенитета, а это справедливость. То, на чем росла Беларусь – и то, чего уже давно просят люди в «демократиях», переходя уже к требованиям. Когда у одного – миллиарды, а у миллионов за душой ни гроша – так несправедливо. Но несправедливо и просто поделить все поровну на каждого. 

Пятое условие суверенитета – самостоятельная внешняя политика. Это, кстати, то, чего не хватает странам НАТО, тем, кто не США, потому что США всех не объединяет, а подчиняет себе. Противовес этому – региональные валютные союзы, так что у доллара большие проблемы. Но наша внешняя политика должна быть гибкой – и здесь всем Александр Лукашенко дает мудрый политический совет: личное мнение и интересы государства – это очень разное. 

И мы, конечно, небольшое государство, но наша роль в регионе колоссальная. Иначе с нами, точнее, против нас, так не боролись бы  – и в экономике, и в политике, и в военной сфере. А обороноспособность – шестое, самое понятное сегодня условие суверенитета. И войны у нас не будет потому, что мы можем себя защитить. 

И, касаемо обороны, Александр Лукашенко еще раз прокомментировал главную новость последних недель – возвращение тактического ядерного оружия в Беларусь. А в привязку – обратился к тем, кто говорит о желании защищать или не защищать Родину в случае агрессии на нас. 

«Суверенитет и независимость не даются раз и навсегда, а Беларусь – наша земля» – такой мыслью закончит Президент свое обращение.

Зал ответил овациями – но затем все же были вопросы к главе государства: и уточнения по ядерному оружию, и предложения ощетиниться по отношению к англосаксам. 

Спрашивали у Президента (опять) про роль ВНС и ожидания от его первого собрания в новом статусе, интересовались, что будет с теми проектами, которые Запад у нас финансировал, финансировал, но недофинансировал – очевидно, мы сделаем это сами. Уточняли про мировой спорт, который раньше был вроде как вне политики, а сейчас – непонятно что. 

Сходу обсудили и реакцию Кремля на инициативу Президента по установлению мира на Украине – на следующей неделе это обсудят лично Лукашенко и Путин, партийные лидеры заверили главу государства, что и вообще, и особенно сейчас, будут работать только лишь на интересы государства. Поговорили и об информационной войне, где на счету – каждый солдат, не говоря уже об офицерах и генералах пропаганды. 

Конкретикой удивил Юрий Воскресенский – «беглые» очень злились, когда видели своего бывшего соратника в Польше. Оказалось, в Варшаву глава Круглого стола демократических сил катался очень не зря. 

Еще Президенту предложили новую Всебелорусскую стройку и – разместить ракеты с ядерными боеголовками в Карибском бассейне, поближе к США. Первое Александр Лукашенко, конечно, поддержал, о втором – намекнул, что публично, конечно, такие вещи не обсуждаются. Спустя четыре часа вопросов вроде как ни у кого не осталось – и Президент под занавес напомнил всем о главном. 

По итогу для экспертов из разных сфер в шести условиях сохранения суверенитета, озвученных Президентом, нашлось что-то особо близкое. Но главное для всех – суверенитет незыблем. 

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: