Незаконно поохотились на косулю и фотоловушку – в Пинском районе задержали браконьеров — PINSKNEWS.BY

Loading

Поймали косулю на петлю, стащили «поймавшую» их фотоловушку, но от милиции и инспекторов охраны животного мира браконьерам уйти не удалось, сообщает Пинский райисполком.

14 марта двое жителей Пинского района решили заняться незаконным промыслом – установили металлические петли на косулю. Когда в ловушку браконьеров угодило несчастное животное, его убили и на плечах понесли тушу через лес. На маршруте отхода вблизи деревни Большая Вулька их засекла фотоловушка. Заметив «вылетевшую птичку», горе-браконьеры решили замести следы и прихватили с собой фотокамеру.

Только вот предприимчивые граждане не догадались, что «фото на память» ушло онлайн на планшет сотрудникам Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Работники ведомства связались с милицией. Те по горячим следам установили личности браконьеров и пришли в гости по адресу одного из них. На подворье в теплице преступники уже разделали тушу косули. Там же сыщики нашли и металлические петли, с использованием которых было добыто беззащитное животное. В ходе обыска по месту жительства одного из злоумышленников обнаружили и украденную фотоловушку.

Вред, причиненный браконьерами окружающей среде и стоимость незаконно добытой косули, составил 4699 рублей. По итогу приключений пары браконьеров возбуждено два уголовных дела – за незаконную добычу животного и за кражу государственного имущества, то есть фотоловушки.

Преступники задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: