Скрупулёзное архивное исследование помогло установить ещё одну важную дату в истории Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

16 марта отметят новую дату – начало освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день 79 лет назад части 212-й стрелковой дивизии выдворили фашистов из первых населенных пунктов современной Пинщины. Об этом сообщает Пинский райисполком.

В Пинском районе два года проводили архивное исследование, по которому установили даты освобождения от немецко-фашистских захватчиков весной-летом 1944 года множества местных населенных пунктов. Удалось также выяснить, какие места были первыми вызволены от гнета нацистских оккупантов.

Изгнание войск фашистской Германии и ее сателлитов с современной территории Пинского района началось в марте 1944 года. Точнее, 16 марта, когда в ходе Полесской наступательной операции были освобождены первые деревни на юге Пинского района. Эту дату впервые решили масштабно отметить.

>>> 16 МАРТА 1944 Г. НАЧАЛОСЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ПИНСКОГО РАЙОНА

Желающие почтить память героев-освободителей соберутся в 10.00 на площадке у Любанского моста на автодороге «Пинск-Столин» и проследуют к деревне Ласицк организованной колонной в сопровождении ГАИ и других служб обеспечения безопасности. Автопробег по пути соберет школьников из близлежащих деревень и делегации хозяйств района.

В деревне Ласицк пройдет памятный митинг, посвященный 79-й годовщине начала освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков. Здесь находится братская могила 179 воинов Красной Армии, погибших в окрестностях деревни весной 1944 года.

Далее участники проследуют к агрогородку Лопатино, где возложат цветы к памятнику одного из освободителей Пинского района, Герою Советского Союза Дмитрию Тремасову.

Молодой сержант в числе первых солдат принес избавление от фашизма на пинскую землю 16 марта 1944 г. Тогда он с боями выбивал врага из деревни Вешня, потом штурмовал с товарищами хорошо укреплённый опорный пункт противника в Ласицке, а далее участвовал в кровопролитных боях за господствующие высоты у дороги Ласицк-Федоры. Через четыре месяца Дмитрий Тремасов совершит свой легендарный подвиг при форсировании реки Стырь в Лопатино, за который получит Звезду Героя.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: