В «Белой Руси» подвели итоги региональных учредительных собраний по формированию партии — PINSKNEWS.BY

Loading

Новой политической силе – быть. Итоги региональных учредительных собраний по формированию партии подвели в «Белой Руси».

Крупнейшее общественное объединение республики выступило инициатором создания. Учредительные собрания прошли во всех уголках страны. Их участникам стали около 16 тысяч неравнодушных белорусов. В основном это люди с активной гражданской позицией разных возрастов и профессий. Определены 992 человека, которые станут делегатами учредительного съезда. 18 марта в Минске утвердят программу, устав и изберут руководящие органы новой политической силы.

Олег Романов, председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь»: 

«Политическая партия сосредоточится на решении своих задач. В первую очередь это электоральный процесс, формирование политического сознания, политической культуры граждан, подготовка кадрового резерва для политической системы нашей страны. После регистрации партии мы будем работать по привлечению активных, инициативных граждан в ряды политической партии с тем, чтобы был и количественный, и качественный рост нашей политической структуры».

А какими должны быть политические партии Беларуси, теперь регламентирует обновленный закон. Так, увеличивается партийная численность, минимальный порог для регистрации – 5 тысяч человек. Иностранные вливания – под запретом, а вот помощь таким структурам могут оказать юрлица, но не более тысячи базовых величин в год. По новым правилам, партия должна быть представлена во всех регионах страны. Прописана в законе и возможная ликвидация в случае деструктивных действий, таких как пропаганда войны и экстремизм.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: