Обновление Концепции нацбезопасности, законопроект «О народном ополчении». Подробности совещания Президента с Совбезом — PINSKNEWS.BY

Loading

Когда законы мира и войны каждый из противников читает по-своему, а политическая порядочность стала архаизмом, любая страна должна иметь четкий план действий на случай агрессии. В Беларуси такой есть – это Концепция национальной безопасности. Прописано, кто должен держать оборону и какими методами. По поручению Президента документ обновляют. А сегодня на Совете безопасности детально рассмотрели, соизмеримы ли новеллы со всеми вызовами.  

Очевидно, технологии давления и угроз совершенствуются. Беларуси это известно как нельзя лучше. Попытки подорвать порядок изнутри и географическое расположение между враждующими сейчас Востоком и Западом заставляют быть начеку. Так может, время пришло посмотреть на национальную безопасность не просто под другим углом, а даже больше – на перспективу?!

Белорусское миролюбие – не синоним жертвенности. В случае любой агрессии ответ будет быстрым, жестким и адекватным – это твердая позиция Президента. А защищать свой дом не просто долг – святая обязанность.

Широкий состав Совета Безопасности (а это не только люди в погонах) сегодня рассматривал два особо важных вопроса. Первый – это обновление Концепции национальной безопасности. Предыдущая, еще 2010 года, говорит Президент, своей актуальности не потеряла, раз уж по этой Концепции мы справились в самый острый период внешнего давления. Но вызовы меняются: санкции – уже не только «пугалка», провокации готовятся и случаются, а в риторике коллективного Запада – все больше политических ультиматумов суверенному государству.  

Поэтому Президентом и было поручено модернизировать нашу Концепцию нацбезопасности. Подготовленный под кураторством Совбеза документ и обсуждали сегодня во Дворце Независимости. Понятно, что на этом первом этапе важны генеральные стратегические вопросы. Их сегодня Александр Лукашенко задал – четыре.  

Здесь Президент еще раз подчеркнул: Концепция должна быть документом открытым и понятным для людей как внутри страны, так и чего уж за рубежом. Более того, принимать Концепцию будет Всебелорусское народное собрание в своем обновленном конституционном статусе, так что общественное обсуждение документа видится таким же широким, как и проект обновленной Конституции. Все, что дальше, – за закрытыми дверями. Итоги большого разговора подвел госсекретарь Совета безопасности – так, в понятие «национальные интересы» предлагается добавить «согласие в обществе» и «незыблемость правового государства», подкорректирована и градация рисков, вызовов и угроз. 

Появилась и новая сфера безопасности страны – биологическая, о чем давно шла речь после сомнительной пандемии и в условиях раскрытия работы американских биолабораторий на Украине и по всему миру. Все новации Президент поручил Совбезу разъяснить публично, в том числе на встречах с трудовыми коллективами перед заседанием ВНС. Пока же – самое главное.

Второй рассмотренный сегодня документ – «О народном ополчении». Само его название даже семантически может чуть встревожить какую-то часть населения, хотя другая, которая больше, прекрасно понимает причины и своевременность такого решения. Но Александр Лукашенко разъясняет вопрос лично.

По этому документу белорусскому обществу через журналистов докладывал по итогам совещания уже министр обороны. Основная причина добавить к территориальной обороне еще и народное ополчение – поддержание правопорядка внутри Беларуси в случае военного положения. Но, пожалуй, самое главное – если стране будет угрожать опасность, то на защиту Родины должны смочь встать все, для кого это дело чести. 

Также на добровольцев народного ополчения будут распространяться такие же социальные гарантии, как у мобилизованных военнослужащих. И, кстати, созыв ополчения уже опробован в Беларуси в мирное время.

Состав и списки народного ополчения тоже будут готовиться в мирное время, добровольцев будут включать в сценарии учений, а те, кто не служил в армии (в том числе женщины) и не умеют обращаться с оружием, пройдут огневую подготовку. Таких людей в стране, по подсчетам Минобороны, 100-150 тыс., но дело добровольное, может их быть и больше. Причем очевидно – в основном ополчение актуально не для больших городов. 

Итого – есть регулярная армия, на которую ложатся основные задачи по обороне страны, затем – организованные подразделения территориальной обороны, которые выполняют локальные задачи по всей стране, и народное ополчение, защищающее с оружием в руках свои дома и населенные пункты. Такой видится концепция практической защиты Родины в случае угрозы. Проект закона Президент, впрочем, поручил еще дошлифовать, но главное – мы очень сильно хотим мира, поэтому сильно должны быть готовы ко всякому.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: