В Пинске стартовало строительство инфекционного корпуса больницы — PINSKNEWS.BY

Loading

К возведению инфекционного корпуса Пинской центральной больницы приступили в столице Полесья. Председатель горисполкома Валерий Ребковец подчеркнул, что данная стройка на сегодняшний день – главная для Пинска.

Строится этот важный социальный объект в рамках реконструкции самой больницы, которая будет проходить в семь этапов. Он и есть – первая очередь, вторая – инженерные сети, третий – модернизация прачечной с устройством центрального стерилизационного отделения, далее – ремонт непосредственно главного 12-этажного корпуса, затем – обновление поликлинического отделения, после – морга с подземными переходами и, наконец, благоустройство.

Инфекционный корпус решено было строить именно на территории больницы. Сейчас два соответствующих отделения находятся в деревне Молотковичи за 15 километров от райцентра – то есть достаточно далеко от диагностической базы, реанимационных палат. Теперь проблема с доставкой инфекционных пациентов отпадет.

Инфекционный корпус обойдется в 23 млн рублей – в равных долях участвуют областной и республиканский бюджеты. Проект подготовлен ОАО «Брестпроект», генеральный подрядчик – филиал «СУ-100» ОАО «Стройтрест №2».

Как рассказал «Заре» директор филиала Виталий Богнат, проектом предусмотрено размещение двухэтажного инфекционного корпуса на 80 коек в увязке с существующей застройкой больничного комплекса. Предполагается наличие боксированных палат с отдельными выходами на улицу. К каждой из них подведут кислородные точки. В подвале будут размещены технические помещения и дезинфекционная камера. Строители также переложат имеющиеся инженерные сети, построят транспортные связи, организуют парковки для автомобилей.

– Нормативный срок строительства объекта – 15,5 месяца, однако нам предстоит уложиться в девять и сдать его ко Дню города, – уточняет Виталий Богнат. – Чтобы приступить непосредственно к строительству здания, необходимо было произвести вынос существующих сетей – и электрических, и тепловых, и водопровода, убрать деревья. Подготовительный период начался в конце декабря прошлого года. Заканчивая рытье котлована, приступили к монолитным работам – каркас будет монолитным. Чтобы уложиться в отведенные сроки, мы перед собой поставили задачу сделать его за четыре месяца и параллельно вести работы по наружным и внутренним ограждающим конструкциям.

Уже в мае строители планируют приступить к отделке и начать монтаж инженерного оборудования. Медицинская оснастка стоимостью 1,4 млн рублей будет устанавливаться в сентябре.

   Ирина ОРЛОВА, областная газета «Заря»

    Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: