Ректор ПолесГУ Валерий Дунай о профориентации: «Мы работаем не только с выпускниками, но и со школьниками» — PINSKNEWS.BY

Loading

Проректор по учебной работе и образовательным инновациям Белорусского государственного университета Олеся Прохоренко в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала о работе «школ юных» на факультетах вуза.

Олеся Прохоренко напомнила, что с 1 сентября вступил в силу классификатор, в котором отражены новые специальности. «Помимо фундаментальных, классических специальностей, которые у нас есть, допустим, «химия», «физика», мы планируем набор в этом году и на такие востребованные и очень актуальные специальности, как «радиоэлектроника», «прикладная физика», «биотехнология». Специальности в том же IT-секторе, которые будут закрывать узкую область — медицину, то есть востребованные экономикой специальности находят свое отражение. Здесь очень важна ранняя профориентация. В БГУ на каждом факультете работает школа юного математика, физика, химика, филолога, лингвиста, историка и так далее. Они крайне востребованы. Сейчас мы говорим о том, что каждая «школа юных» практически своим набором говорит о планируемом закрытии бюджетных цифр приема», — рассказала она.

Ректор Полесского государственного университета Валерий Дунай отметил, что в региональных вузах профориентационная работа также находится на достойном уровне. «У нас тоже есть «школы юных», наш университет вообще открытый, потому что региональный. Мы сейчас углубляемся и работаем не только с выпускниками, но и со школьниками. Условно мы проводим такой «день студента». Школьники приходят, знакомятся со специальностями. Такая форма всегда была, она и должна быть, потому что по-другому никак. Человек должен, как говорится, пощупать, посмотреть, что его ждет», — подчеркнул он.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: