Постояльцев Жабчицкого дома-интерната поздравили с наступающим Рождеством — PINSKNEWS.BY

Loading

В рамках республиканской акции «От всей души», которая стартовала 3 января и продлится по 15 января, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба и Александр Омельянюк побывали в Жабчицком доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Парламентарии встретились с трудовым коллективом учреждения, поздравили их с профессиональным праздником – Днем работников соцзащиты, который отмечался 5 января, и наступающим Рождеством.

– Ваша профессия из тех, что очень востребована в настоящее время, гуманная профессия. Случайных людей здесь попросту не может быть, потому что не каждый может отдать частичку души, тепло своего сердца людям, которые в них постоянно нуждаются. Забота о таких людях, конечно же, задача нашего социально ориентированного государства. Конституцией Республики Беларусь гарантирована социальная защита пожилым людям, ветеранам, людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, – подчеркнула Валентина Константиновна. – Спасибо за вашу работу, вашу душевность.

Во время встречи с работниками учреждения депутаты также говорили о внесенных в нашу Конституцию изменениях, в частности, о Всебелорусском народном собрании. Затем парламентарии совершили экскурсию по дому-интернату, пообщались с проживающими.

Яркие впечатления оставило посещение творческой мастерской «Фантазеры», которой руководит инструктор по трудовой терапии Светлана Петровна Литвинчук. Каждый из депутатов получил в подарок картину, сделанную своими руками.

 Проживающих в доме-интернате также ждал рождественский подарок – ансамбль народной песни «Явар ды калiна» Жабчицкого СДК подготовил для них концертную программу.

Валентина БЕГЕБА,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– По инициативе Президента Республики Беларусь при поддержке Министерства по труду и социальной защите, Министерства образования, общественных организаций – Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской пионерской организации в нашей стране с 3 по 15 января идет акция «От всей души». Во время этой акции любой желающий сможет проявить милосердие к людям, которые попали в дома-интернаты, ветеранам, пожилым, нашим бабушкам и дедушкам, которые нуждаются во внимании, простой человеческой заботе. Именно с этой целью мы посетили сегодня Жабчицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов. В рамках этой акции руководители учреждений, предприятий, общественных организаций, представители местной власти, депутаты всех уровней по зову своего сердца должны прийти к людям пожилого возраста и уделить им внимание в эти праздничные дни. Хочется, конечно, чтобы не только во время акции, но и потом, в течение всего года, эти люди не испытывали нужду ни в чем. В нашем государстве в рамках действующей Конституции делается все возможное, чтобы эти люди получали все необходимое для полноценной жизни.

Владимир СЕРГЕЮК,
директор Жабчицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов:
– В нашем доме-интернате трудится 170 работников, находится 300 проживающих, которые окружены заботой и вниманием, чутким отношением всех сотрудников. В праздничные дни проходят различные мероприятия с участием волонтерских организаций, представителей православной и протестантских церквей, которые оказывают посильную гуманитарную помощь, готовят для наших сотрудников и подопечных концерты. Большое спасибо всем, кто проявляет заботу и милосердие к людям, особенно в них нуждающимся, таким, как наши подопечные.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: