Где в Пинском районе можно получить арендное жильё и сделать ремонт в счёт оплаты за проживание — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня по Указу Президента «Об особенностях использования арендного жилья» исполкомам предоставлено право освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующего ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств. Об этом сообщает Пинский райисполком.

То есть, если в госжилфонде есть арендное жилье, которое требует ремонта, в него может заселиться человек, сделать ремонт за свой счет и не платить за аренду в счет стоимости этого ремонта.

Но есть нюансы. Во-первых, ремонт нужно делать в рамках утвержденной сметы. Во-вторых, сам ремонт надо закончить не позднее, чем за полгода. В-третьих, в случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возмещению не подлежат.

В Пинском районе сегодня имеется 27 жилых помещений арендного пользования, где требуется ремонт. Это и квартиры и дома в различных сельсоветах района. Получить арендные метры и переделать жилище по своему вкусу можно в Логишине, Молотковичах, Стытычево, Бобрике, Хойно, Выжловичах, Сошно, Лопатино, Ковнятине, Оснице, Березцах и Парохонске. Площадь сдаваемого в аренду жилья – от 20 до 107 метров квадратных.

Предлагаемое к сдаче жилье можно предварительно осмотреть. Для этого нужно обратиться в Пинское районное ЖКХ в деревне Галево, ул. Юная, д. 8 или по телефону 66 34 36.

С полным перечнем жилых помещений можно ознакомиться на сайте Пинского райисполкома

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: