Выездное заседание Президиума Совмина прошло в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Участники выездного заседания Президиума Совета Министров под руководством Премьер-министра Романа Головченко 2 декабря работали в Пинске. В центре внимания – эффективность принимаемых мер по ускоренному развитию городов и районов с населением 80 тысяч человек и более.

Программы ускоренного развития 11-ти крупных городов и районов, в число которых входит и Пинск, были разработаны по поручению Главы государства и должны были решить важнейшую задачу регионального развития через создание индустриальных центров, которые обладают необходимыми технологическими возможностями, компетенциями, трудовыми и финансовыми ресурсами. Их главная цель – создать определенные точки роста в регионах, поднять социальный и культурный уровень жизни, повысить их привлекательность для людей.

– В городах и районах с численностью более 80 тысяч человек проживает около 1,5 миллионов наших граждан, производится треть всей промышленной продукции страны. Эти регионы обладают производственными и трудовыми ресурсами, поэтому такое пристальное внимание уделяется их развитию. По оценке Министерства экономики в ходе реализации программы наблюдаются определенные положительные тенденции: в целом отмечается улучшение финансовых результатов работы организаций, таких, например, как выручка от реализации продукции. Растет сельхозпроизводство, увеличивается экспорт товаров, сокращается разрыв по уровню зарплаты в сравнении со средней по стране. Вместе с тем, не достигнуты предусмотренные программой целевые параметры развития. Часть запланированных мероприятий остаются нереализованными, не по всем значимым мероприятиям обеспечена их эффективная реализация, – подчеркнул во время заседания Премьер-министр Роман Головченко.

По итогам заседания поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Подробности читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: