Молодой ветеринарный врач-консультант рассказал выпускникам Пинковичской школы о плюсах работы в сельском хозяйстве — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Пинском районе прошла встреча с учениками выпускных классов Пинковичской средней школы.

Как сообщает Пинский райисполком, на тематическую диалоговую площадку к 9-11-классникам пришел рассказать о своей профессии молодой ветеринарный врач-консультант Кирилл Масибут.

Кирилл Масибут: «Если в сельском хозяйстве вы развиваетесь в своей профессии, то есть все шансы достойно зарабатывать».

Кириллу 30 лет. Он родился и вырос в Парохонске. Выучился в Пинском аграрном технологическом колледже, потом – в Витебской ветеринарной академии. Работал по распределению в одном из сельхозпредприятий Пинского района ветеринарным врачом. Затем ему предложили работу главного ветврача в хозяйстве Беларускалия в Солигорском районе. А оттуда молодой сотрудник выдвинулся на работу ветврача-консультанта в консалтинговую компанию.

Кирилл рассказал ребятам, что работа в агропромышленном комплексе сегодня – это широчайший спектр различных профессий, от машиниста-тракториста в поле до химика-биолога в лаборатории. Подробно гость остановился на ветеринарии, в которую сам пришел после школьной скамьи:

– Как сейчас помню себя таким, как вы, выпускником 9-го класса. Честно, даже не знал, куда идти поступать, но решил отучиться на ветврача в нашем Пинском колледже. Там мне понравилось, сразу стал всерьез налегать на учебу по будущей профессии, много читал и изучал дополнительно, была хорошая и интересная практика. Очень доволен, что тогда, после школы, избрал эту профессию, работа в сельском хозяйстве мне нравится и сегодня.

Выпускники Пинковичской школы сразу же принялись задавать вопросы молодому человеку, в какие учебные заведения поступить, чтобы стать ветеринаром, сколько лет занимает учеба, как сложно учиться ветеринарному делу. Коснулись и темы престижа работы в сельском хозяйстве.

– Большинство людей попадает в плен стереотипов. Не раз отмечал, что многие, особенно молодые, мыслят некими сложившимися шаблонами, типа, что в том же сельском хозяйстве ветврач – это мужик лет 50-60, «подшофе», который крутит коровам хвосты. Но это не так на самом деле – в моей профессии, по личным наблюдениям, большинство – это молодые парни и девушки. У нас востребованная, интересная работа, в которой можно развиваться. Если в сельском хозяйстве вы развиваетесь в своей профессии, то есть все шансы достойно зарабатывать.

Популярность разных профессий меняется из года в год. На разных этапах развития общества те или иные профессии становятся более престижными и почитаемыми. Сейчас все хотят «идти в айти», но где гарантии, что завтра эта работа будет все также актуальна. В свое время был пиар-бум на юристов и экономистов, но ситуация поменялась, а многие с таким образованием остались без работы по специальности. В отличие от «модных» профессий, которые нередко характеризуется временными явлениями на рынке труда, быстро сменяются друг другом, работа в сельском хозяйстве стабильна и востребована всегда, потому что без сельхозпродукции никуда не деться. Это ясно и очевидно особенно теперь, когда в мире бьют тревогу по вопросам надвигающегося продовольственного кризиса.

Живое общение ребят с интересным и коммуникабельным молодым человеком проходило в непринужденной обстановке. Участники диалоговой площадки не стеснялись задавать Кириллу личные вопросы, интересоваться его мнением по вопросам влияния внешнеполитической ситуации на сельское хозяйство Беларуси, спрашивали и про агропромышленный комплекс Пинского района, в частности, про строительство нового свинокомплекса в Больших Диковичах.

Фото Пинского райисполкома

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: