Три причины, почему белорусам важно не только производить, но и самим потреблять свою продукцию — PINSKNEWS.BY

Loading

Производить свои продукты питания, текстиль, бытовую технику, автомобили и не зависеть от зарубежных поставщиков — такую цель поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед правительством и профильными министерствами.

На вопрос, почему же так важно самим не только производить, но и потреблять собственную продукцию, в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» ответил заведующий кафедрой экономики и права БНТУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Солодовников. 

1-я причина 

Если мы сами производим продукцию, а не покупаем ее извне, то добавленная стоимость остается у нас в стране, значит, все мы живем лучше. 

2-я причина 

Если мы сами производим товары критического импорта, то какие бы ни были логистические сбои, логистические кризисы, какое давление бы ни оказывалось на нашу страну, мы в большей степени обеспечим и население, и собственное производство всем необходимым. 

3-я причина 

Это то, о чем иногда забывают. Импорт, импортозамещение — это всегда первая стадия для того, чтобы наращивать экспорт по данным направлениям. Соответственно, чем больше экспорта на основании импортозамещения, тем большую добавленную стоимость мы будем получать и тем лучше будем жить.

Источник: tvr.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: