Завершается общественное обсуждение законопроектов о ВНС и об изменении Избирательного кодекса — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня завершается общественное обсуждение проектов закона «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напомним, законопроекты вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно высказать еще сегодня.

«Все предложения в обобщенном виде уже завтра, 3 ноября, будут переданы организаторам публичного обсуждения — Палату представителей и Национальный центр законодательства и правовых исследований — для экспертной отработки, — отметил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский. — Мы видим высокую активность проводимой работы по обсуждению этих законопроектов на диалоговых площадках. Точно так же на Правовой форум продолжают поступать предложения граждан. И пусть их относительно немного — на вчерашний день их более 150, но это предложения по конкретным нормам, редакциям. Можно сказать, что это юридическая работа наших граждан и это достаточно высокая активность для такой работы».

Процесс общественного обсуждения завершится сегодня семинаром-совещанием в Лиде.

«Я не могу сказать, что на этом обсуждения заканчиваются. Работа еще будет продолжаться. Предложений поступило порядка 150. Их аккумулирует Национальный центр правовой информации, часть поступает в Палату представителей. Поэтому такая тонкая доводка сейчас будет проходить в Палате представителей. И я думаю, что мы этот законопроект примем уже в текущем году в первом чтении и в начале следующего года — во втором чтении», — сказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

По его словам, такие семинары-совещания Палата представителей проводит по наиболее важным для белорусов темам. «Законопроект о ВНС и изменении Избирательного кодекса как раз относятся к числу таких законопроектов. Потому что от того, как они будут подготовлены, как будут работать, в целом зависит и эффективность политической системы Беларуси, — отметил спикер. — Услышать каждого и сделать этот документ, чтобы он шел от земли и был для жизни — это, наверное, главная суть этого всенародного обсуждения. Закон очень важный, значительно повышается статус ВНС. Это высший представительный орган народовластия, конституционный орган. Делегаты будут собираться и проводить народный курс. Мы, белорусы, создали это государство и должны его сохранить».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: