Что нужно знать для безопасного трудоустройства за границей — PINSKNEWS.BY

Loading

Трудовые мигранты, которые не пользуются услугами юридических лиц, а находят работу через знакомых, интернет или иными способами, зачастую, не имеют легального статуса в стране, т.е. разрешения на проживание и/или разрешения на работу, или временной регистрации. Этот факт предполагает, что граждане пребывают или работают за рубежом незаконно. При нарушении их прав, они становятся беззащитны.

«Выезжая на работу и не зная проверенных данных о работодателе, вы можете стать жертвой торговли людьми, объектами незаконного ввоза с целью сексуальной, трудовой и иных видов эксплуатации», – рассказала читателям информационного портала pinsknews.by специалист отделения по гражданству и миграции милиции общественной безопасности Пинского ГОВД Светлана Будник.

Определен ряд требований и условий, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим специальное разрешение на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь.

Эти требования носят защитный характер и устанавливают дополнительные гарантии для белорусских граждан, которые выезжают для трудоустройства за границу.

Светлана Будник подчеркнула, что обращаться нужно только к лицензиатам, то есть белорусским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые получили лицензию МВД и имеют право направлять наших граждан на работу за границу. Полный список можно посмотреть на сайте МВД.

Специалист также предупредила, что перед подписанием необходимо внимательно прочитать трудовой договор. Следует знать, что трудовой договор должен содержать информацию:

  • о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;
  • о размере премий, надбавок и удержаниях с заработной платы;
  • о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;
  • об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-эмигранта;
  • о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-эмигранта в процессе его трудовой деятельности и о других социальных гарантиях.

Кроме того, во время пребывания за границей:

  • станьте на временный консульский учет;
  • ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт;
  • если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с агентством по трудоустройству. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору;
  • не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги;
  • периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий вашего пребывания;
  • в случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь, или в правоохранительные органы той страны, где вы находитесь.

Консультацию по вопросам безопасного выезда на работу за границу можно получить на горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по телефону +375(17)2185264 либо у специалистов Программы «Ла Страда» с мобильного телефона по короткому номеру 7113 (находясь в Республике Беларусь) или по номерам +375(17)3785279, +375(29)6453166 (находясь за рубежом). Консультация конфиденциальная и бесплатная.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: