В Брестской области отмечают, что в работе с молодежью не хватает системности — PINSKNEWS.BY

Loading

Подавляющее большинство молодых людей Брестской области считают себя патриотами — данные анкетирования озвучили сегодня на заседании облисполкома. На заседании обсуждались меры по повышению эффективности работы с молодежью в Брестской области.

Открывая заседание, председатель облисполкома Юрий Шулейко назвал этот вопрос одним из важнейших. «Наша задача понять молодежь, услышать, докопаться, потому что не все они идут на разговор», — заметил он. Губернатор вспомнил свой опыт работы в комсомоле. «Тогда была одна молодежь — дружная, крепкая, перспективная, озорная, но и ответственная», — добавил он.

Сейчас в регионе проживает 231 тыс. молодых людей в возрасте от 14 лет до 31 года, что составляет 17% населения. Главное управление по идеологической работе и делам молодежи облисполкома провело в этом году среди этой адресной группы анкетирование. В нем приняли участие около 5 тыс. человек, в том числе 1,7 тыс. — работающие молодые люди, 3,1 тыс. — учащиеся. «То, что 80% опрошенных из числа работающей молодежи и 75% из числа учащихся считают себя патриотами, — показатель, который говорит о том, что работа проводится и дает определенный результат», — сказала начальник управления Татьяна Гагакова.

При этом на заседании прозвучало, что в работе с молодежью не хватает системности, комплексного подхода. Организациям БРСМ на местах рекомендовано проявлять больше активности, инициатив, искать новые формы и методы работы. Все институты власти должны работать с молодежью без формализма и фальши.

«Это серьезный самокритичный разговор, который назрел. И то, в какой тональности он происходит, это уже 50% того, что эти проблемы могут быть решены. Нужно не приукрашивать действительность, а называть вещи своими именами. Это сигнал для всех о том, что в трудовых коллективах на молодежь нужно обращать внимание. О них надо думать, им нужно создавать условия, потому что это наше будущее. Это требование главы государства, и, думаю, такой жесткий разговор будет способствовать тому, чтобы ситуация менялась», — отметил принявший участие в обсуждении помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

На заседании предложено до 25 ноября сформировать областную рабочую группу по координации работы с молодежью. В ее состав должны войти руководители структурных подразделений облисполкома, региональных структур ФПБ, БРСМ, молодежного парламента. В аналогичные сроки должны быть утверждены составы рабочих групп во всех гор- райисполкомах. В эти группы на местах рекомендовано дополнительно включить представителей молодежи от предприятий и организаций, а также представителей вузов и учреждений профтехобразования.

БелТА.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: