«Достаточно посмотреть на карту». Политолог пояснил, почему Западу выгодно провоцировать Беларусь — PINSKNEWS.BY

Loading

Политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировал, зачем Запад пытается втянуть Беларусь в конфликт в Украине.

Политолог уверен: Запад не прекратит провоцировать Беларусь. «В этом плане достаточно посмотреть на карту. И здесь даже вопрос не в украинском руководстве, а в западном. Они же судят по себе. То есть, мы видим, что с белорусской территории и Львов отрезать, и до Киева дойти очень близко. Гораздо ближе и гораздо удобнее, чем через Донбасс. В случае, если бы они банковали, то они бы так поступили, не сомневаясь. Вообще ни минуты, ни секунды. Поэтому, каждый человек судит по себе, ну, как этой ситуацией не воспользоваться. Поэтому, предположить, что кто-то может исходить из других вещей — довольно сложно», — отметил он.

Беларусь на своей территории правомочна принимать любые действия, которые обеспечивают ее безопасность, констатировал Кирилл Коктыш. «Это вообще не вызывает никакого сомнения, — подчеркнул он. — И по этому поводу любые вопросы внешних игроков тоже звучат достаточно странно. Какое твое дело на самом деле? Тем более, это вполне понятное обеспечение безопасности. То есть, в этом плане, понятно, что рассуждение идет по своим лекалам. С другой стороны, они помнят историю, когда князь Горчаков выращивал Бисмарка. Каждый раз, когда Бисмарк устраивал войну против Австрии, Российская империя начинала маневры на австрийской границе. Австрия требовала от России заверения, что это не направлено против нее. Но Австрия в итоге была вынуждена держать войска на границе и Бисмарку регулярно проигрывала».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: