По итогам саммита в Астане Александр Лукашенко пообщался с представителями СМИ — PINSKNEWS.BY

Loading

По итогам саммита в Астане Александр Лукашенко пообщался с представителями СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время общения Глава государства подтвердил принятие в Беларуси контртеррористических мер в связи с обострением по периметру границ.

Один из российских журналистов поинтересовался, в связи с чем в Беларуси введен подобный режим. «Введен в связи с обострением ситуации по периметру наших границ. Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России. Это давно прописано: в связи с обострением введем режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану», — отметил Глава государства.

Александр Лукашенко по просьбе российских журналистов ответил на вопрос, как он воспринимает прозвучавшее в Украине на официальном уровне заявление о том, что эта страна де-факто уже является членом НАТО.

«Мы никак это не воспринимаем. Желаемое за действительное можно выдавать. А вообще нас это не очень беспокоит. Хотят они быть членами НАТО — ну господь с ними. Со всеми вытекающими, конечно, последствиями», — сказал Президент.

Отвечая на вопрос российских журналистов, не боится ли Глава государства эскалации складывающейся ситуации, Александр Лукашенко сказал: «Боюсь. Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое-то скатывание. Вот как раз с Президентом Путиным на ногах там стояли, обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит. Если Запад и отдельные там страны, вы знаете, кто, хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся».

Александр Лукашенко в частности напомнил о желании польских властей разместить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на эту тему опубликовали и социологический опрос. «Аж, говорят, больше 50% за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже, якобы, и народ просит польский», — отметил Президент.

«Конечно, нас это настораживает», — заявил Александр Лукашенко. Глава государства также отметил, что в Беларуси с учетом складывающейся обстановки приняты контртеррористические меры, и на западном направлении совместно с Россией начали развертывать региональную группировку.

Президенту был задан вопрос, какова численность этой группировки. «Нашу армию вы знаете — порядка 70 тыс. человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10-15 тыс. от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете, каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят», — ответил он.

Журналист напомнил слова Главы государства о том, что главное не допустить втягивания Беларуси в боевые действия. «Вы удержитесь, удастся не допустить?» — спросил он.

«Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление. Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники). «Мы пойдем прямо», — американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда-то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика», — сказал белорусский лидер.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: