Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен. Соответствующие заявления он сделал на совещании по вопросам безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

>>> АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО 10 ОКТЯБРЯ ПРОВОДИТ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ

«В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Как тут некоторые начинают выть и стонать, особенно из-за рубежа… Главное — не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное — это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что в эти дни депутаты, профсоюзы, КГК и все, кому было поручено, контролировали исполнение поручения Президента о запрете роста цен. «Только в некоторых из тысяч проверенных объектов, только в десятке обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко пообещал разобраться с тунеядцами: «Не работают, а соцуслуги получают, как все. Несправедливо»

В Беларуси планируется принять меры для того, чтобы сделать более справедливой систему оказания социальных услуг для работающих граждан и тунеядцев.

Глава государства обратил внимание, что на недавнем совещании с экономическим блоком правительства речь велась не только о сдерживании роста цен. Эта тема стала одной из основных, но затрагивалась также проблема значительного количества тунеядцев, не желающих устраиваться на работу.

>>> КАЖДОМУ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ. ЛУКАШЕНКО ДАЛ СОВЕТ СОГРАЖДАНАМ, ЧТО ДЕЛАТЬ В НЫНЕШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ

«Мы сейчас вырабатываем меры — что делать с ними. Правильно сказал (на совещании с экономическим блоком правительства. — Прим. БЕЛТА) председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко потребовал избавиться от посредничества при продаже белорусской продукции

«Еще раз подчеркиваю: всякие посредники на белорусскую продукцию должны быть убраны. Работа должна быть только напрямую. И в этом будет солидная экономия», — сказал Президент. В этой связи он упомянул МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ и другие предприятия, которые используют посредников для поставок своей продукции на экспорт, исходя из следующей логики: «Знаете, я свой трактор скинул какому-то лицу, который, может быть, еще и взятки дает руководству тех или иных предприятий, а они — эти дилеры — там продадут».

«Мы видели, к чему приводило такое дилерство. Поэтому сразу советую всем руководителям предприятий (и крупных, и мелких, и средних, и частных, и государственных): дилерами должны быть вы сами, свою продукцию на рынках вы должны продавать сами, — потребовал Александр Лукашенко. — Ну если вы там кому-то из частников позволите продавать, пусть министр утвердит это решение».

Что касается закупки импортных товаров, то здесь государство намерено строго контролировать ход ценообразования, подчеркнул Президент. «Мы будем проверять, откуда здесь в 5-10 раз выросли цены. Если это обоснованно, господь с вами. Если нет — считать мы хорошо умеем — отвечать будете по Уголовному кодексу», — предупредил белорусский лидер.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: