Лица сельской Пинщины. Андрей Колесникович — PINSKNEWS.BY

Loading

Этот энергичный улыбчивый молодой человек оказался весьма ответственным: все время повторял, что его ждут, нужно выезжать на работу, поэтому наш разговор надо завершить побыстрее. Андрей Колесникович – тракторист-машинист в ОАО «Лопатино», и осенняя пора для него – не менее горячая, чем уборочная.

Андрей Колесникович практически местный: он хоть и родился в Пинске, но корни его из деревни. Недалеко от Лопатино, в Черново, живет его бабушка. Именно здесь в детстве он проводил много времени. Видел, как трудится дед, частенько ездил с ним на работу. Причем Андрея всегда тянуло к технике. Наверное, поэтому после окончания школы он поступил в Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева на специальность «техническое обеспечение процессов сельского хозяйства». Отучившись, пришел на работу в ОАО «Лопатино», где трудится уже второй год. К слову, Андрей получает еще и высшее образование в Белорусском государственном аграрно-техническом университете по инженерной специальности.

В настоящее время Андрей Колесникович работает на тракторе МТЗ-82, перевозит разные грузы – корма, силос, сенаж, песок, тюки с соломой, крупный рогатый скот. Когда надо, то занимается и ремонтом техники. Летом вместе с дядей Виктором Герасимовичем Букато работал на комбайне. К слову, в это время Андрей жил у бабушки в Черново, да и в принципе лето он проводит у нее – очень удобно добираться до работы, близко, не надо тратить время на переезды. Хотя с доставкой к месту работы в хозяйстве проблем нет. Сотрудникам, которые добираются из города на своем транспорте, выделяется лимит топлива.

– Мне по душе работать в этом хозяйстве. Тут хороший дружный коллектив, тем более меня здесь давно знают, деда знают, дядя работает, брат двоюродный одно время работал. Зарплата устраивает, если надо – помогут с жильем. Планирую продолжить работу в сельском хозяйстве, и думаю – именно в ОАО «Лопатино».

Как рассказал заместитель директора ОАО «Лопатино» по идеологической работе Юрий Иванов, молодым специалистам, которые еще учатся и планируют прийти на работу в хозяйство, предусмотрены доплаты к стипендии. Если будущий специалист получает среднее специальное образование в колледже, ему положена доплата в размере трех базовых величин, если в вузе – то до 5 базовых величин. ОАО «Лопатино» – одно из лучших хозяйств в Пинском районе: и по молоку хорошие показатели, и привесы по мясу, соответственно специалисты имеют достойную зарплату, предоставляется жилье, организована доставка к месту работы. Одним словом, здесь созданы благоприятные условия для молодых специалистов.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: