Военный обозреватель Виктор Баранец рассказал, кто в России будет подлежать мобилизации — PINSKNEWS.BY

Loading

Мобилизации в России будут подлежать только профессионалы строго определенных должностей. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал российский военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

>>> «МОБИЛИЗАЦИЯ — ЭТО НЕ О НАС, МЫ И ТАК МОБИЛИЗОВАНЫ». ВОЛЬФОВИЧ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СЛУХИ О ВОЗМОЖНОСТИ МОБИЛИЗАЦИИ В БЕЛАРУСИ

Обсуждая тему частичной мобилизации, он подчеркнул, что в России не будут поступать по-украински. «Там пацана выдергивали со студенческой скамьи, отправляли в лес под Тернополь, давали в зубы автомат и отправляли на Донецк. Через два дня его привозят матери в мешке для трупов. Мы так не делаем. Мы уже давно занимаемся мобилизацией. А сейчас президент официально объявил о ней. Мне часто приходится отвечать на вопрос: а если не хватит 300 тыс.? Объявим вторую, третью, четвертую мобилизации. А что Зеленский делал, вы помните? У него армия была больше 250 тыс. человек. Сколько мы сегодня имеем? Около 700 тыс. Я не исключаю, что это у нас пробный шаг и это нужно для выравнивания фронта. Для того чтобы упереться, перегруппироваться и начинать боевые действия на новом уровне», — отметил военный обозреватель.

Он подчеркнул, что мобилизации в России будут подлежать только профессионалы. «Кто такие профессионалы? Это прежде всего молодые люди, которые, может быть, уже служили по контракту три, четыре или пять лет, но при каких-то обстоятельствах оказались на гражданке. Это мастера, люди, которые знают свое дело. Это солдаты-сержанты, контрактники, которые по воле судьбы оказались за пределами армии, но остались в разряде обученных резервов. Прежде всего такие люди будут подлежать мобилизации», — заявил Виктор Баранец.

Кроме того, мобилизовать будут лейтенантов, капитанов и старших офицеров. Вместе с тем, добавил Виктор Баранец, из Генерального штаба поступила четкая директива, что это должны быть контрактники, которые будут набираться на строго определенные должности: «Командир танка, орудия, батареи дивизиона. Все делается точечно, чтобы не превратить эту мобилизацию в бардак. И она не будет делаться за два или три дня. Это очень длительный процесс, трудоемкий, и его нужно очень умно построить, чем мы сейчас и занимаемся».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: