Областной праздник Дня народного единства отметили в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

В нынешнем году местом областного празднования Дня народного единства стал Пинск. 17 сентября в городском парке культуры и отдыха у мемориального комплекса освободителям  состоялся торжественный митинг, посвященный этому молодому празднику и 925-летию города.

В митинге приняли участие делегации из всех районов области. Среди почетных гостей – председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Почетный караул на митинге несли военнослужащие Пинского пограничного отряда, которые внесли Государственный флаг Республики Беларусь.

Год назад календарь государственных праздников Беларуси пополнился Днем народного единства. Это знаковая для белорусской нации дата, подчеркнули ведущие мероприятия. Возвращенное в 1939 году единство территории страны и всего народа позволило белорусам достичь значимых результатов развития, вместе со всем советским народом выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место на международной арене, став одним из основателей ООН. Республика Беларусь сохраняет свою независимость и суверенитет благодаря народному единству, интеллектуальному и творческому потенциалу  людей, которые искренне желают принести пользу своей Родине.

На митинге выступил председатель Пинского городского исполнительного комитета Валерий Ребковец. Он поздравил пинчан и гостей города с праздником.

— День народного единства – это праздник, посвященный главным ценностям, которые близки каждому из нас. Это искренняя любовь к Родине, уважение к своим предкам, стремление быть достойным их ратных подвигов и выдающихся свершений, — сказал Валерий Васильевич. – День народного единства прямо связан с одним из судьбоносных периодов в истории нашей страны. В далеком 1939 году Беларусь воссоединилась в своих национальных границах. Наш народ впервые получил шанс построить собственное государство на своей исторической земле. Благодаря сплоченности в Беларуси достигли высот в экономике, науке, культуре, спорте. Но были периоды, когда единство нашего народа подтачивали тяжелейшие исторические события, такие, как Великая Отечественная война. Белорусская земля, политая кровью советских солдат, безвинно погибших мирных граждан, хранит память и боль тех событий и будет вечным символом не только страшной трагедии, но и торжества исторической правды и справедливости. Мемориальный комплекс освободителям, у которого мы сейчас находимся, служит знаком того, что Пинск, как и вся наша страна, помнит и любит преданных сыновей и дочерей. Благодаря памяти народа,  мы, пинчане, вносим свой посильный вклад  в укрепление исторического единства нашей области, нашей страны. Не было бы этого праздника, не было бы страны и нас, сказал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Понимание исторической роли праздника Дня народного единства во многом определяет идеалы, взгляды, убеждения граждан, определяет наше настоящее и в еще большей степени наше будущее. С Днем народного единства, дорогие соотечественники!

В нынешнем году День народного единства проходит под знаком Года исторической памяти, поэтому праздник является также днем, когда отдается дань уважения памяти тех, кто отстоял для нас независимость, кто показал яркий пример героизма и патриотизма. Память погибших героев почтили минутой молчания, к Вечному огню легли цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: