Крепкая семья – главный ресурс общества — PINSKNEWS.BY

Loading

В Минске 23 сентября состоялся масштабный международный «Славянский форум семей». Площадкой для проведения мероприятия стала Национальная библиотека Беларуси.

В мероприятии приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, которые осуществляют регулирование в сферах государственной семейной и молодежной политики, здравоохранения, образования, информации, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных и молодежных объединений, деятели науки, культуры, священнослужители.

 В составе делегации Брестской области на форум отправились представители Пинщины. Это директор ТЦСОН Пинского района Тамара Лебедевская, директор ТЦСОН г. Пинска Жанна Гакало, а также священнослужители Пинской епархии – настоятель прихода Святого мученика младенца Гавриила Белостокского протоиерей Виктор Сачковский и настоятель храма Святых Петра и Февронии иерей Александр Сыцевич.

Цель форума – объединение усилий Церкви, государства и общества ради сохранения духовно-нравственных ценностей семьи, ориентированных на крепкие браки, воспитание детей, преемственность поколений, здоровый образ жизни.

Виктор Сачковский и Александр Сыцевич – участники форума.

Пленарное заседание открыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который констатировал, что в настоящее время семья переживает глубочайший кризис, который проявляется не только в высоком количестве разводов, растущей доле неполных семей и падении уровня рождаемости. Еще более угрожающие свидетельства – вытеснение традиционного брака совместным проживанием, появление так называемых однополых союзов, движения чайлдфри. К семье, браку начинают относиться как к чему-то устаревшему и необязательному. Молодые люди все чаще придерживаются ложного представления, что семья препятствует самореализации человека. Вместе с тем, по словам Митрополита, реальность показывает, что общество, в котором отрицается высокое предназначение семьи, а дети воспринимаются как обуза, неизбежно сталкивается с тяжелыми социально-экономическими проблемами. Правительства ряда государств все более громко заявляют о необходимости принятия мер, направленных на изменение сложившейся ситуации в области семейной политики.

Владыка в своем выступлении напомнил, что еще несколько поколений назад наши семьи отличались крепостью традиций, чистотой нравов, многодетностью. Именно семья, наши бабушки помогли сохранить веру во времена религиозных гонений, когда в стране были закрыты практически все православные храмы.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в своем приветственном слове подчеркнула, что государство уделяет огромное внимание институту семьи. В приоритете – многодетная, счастливая и здоровая семья. И на это направлены все меры, которые реализуются, в том числе финансовая поддержка. Министр также заметила, что количество многодетных семей в Беларуси растет: их насчитывается 120 тысяч. В более 80 процентах из них воспитывается трое детей. Вместе с тем, есть регионы, например, Брестская область, где проживают семьи с 12-13 детьми.

Участникам «Славянского форума семей» адресовали приветствия многие государственные деятели Беларуси и России. В ходе пленарного заседания шла речь о духовной безопасности как неотъемлемом факторе существования государства, достижениях и перспективах государственной семейной политики, профилактике деструктивных явлений в молодежной среде, информационной безопасности как части государственной семейной политики, многодетной семье как основе демографического суверенитета Союзного государства России и Беларуси и многом другом.

Концерт мужского хора «Всехсвятский» прихода Всех Святых города Минска.

Затем состоялась работа круглых столов «Крепкая многодетная, многопоколенная семья – основа демографического благополучия государства», «Здравоохранение и биомедицинская этика», «Роль образования и молодежной политики в утверждении традиционных семейных ценностей», «Утверждение традиционных семейных ценностей как направление государственной семейной политики».

Завершился форум подведением итогов и оглашением резолюции. Все присутствовавшие с удовольствием послушали замечательный концерт мужского хора «Всехсвятский» прихода Всех Святых города Минска.

Организаторами мероприятия выступили Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Наталья МИЛЕВСКАЯ,

участник форума

Фото с сайта http://church.by и из официальной группы «ВКонтакте» «Храм Младенца Гавриила Белостокского»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: