Книга Почётных граждан Пинского района передана на хранение в музейную комнату Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

16 сентября, накануне Дня народного единства, состоялась торжественная церемония передачи Книги Почетных граждан Пинского района на хранение в музейную комнату Пинского района. Инициатором создания книги стал Пинский районный Совет депутатов.

>>> ВЫШЛА В СВЕТ ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ КНИГА ПОЧЁТНЫХ ГРАЖДАН ПИНСКОГО РАЙОНА

Столь знаковое событие вместе с присутствовавшими разделили почетные гости – председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, Почетные граждане Пинского района Юрий Хвостюк, Владимир Хроленко, Константин Шевчик, Вячеслав Изотов.

В Год исторической памяти, в преддверии Дня народного единства, эта встреча приобрела особый смысл. Мы бережно относимся к исторической памяти эпохи каждого поколения, события которой формируют духовную основу нации. Все мы единый народ.  Благодаря единству наших земляков, мы храним верность крепким традициям, делаем наше общество единым и сильным. Все мы разные. Но только вместе, плечом к плечу нам по силам написать новые яркие страницы современной истории нашей страны, области, региона.

Звания «Почетный гражданин Пинского района» удостоено 22 человека. Это представители самых разных профессий и занятий. Среди них 8 Героев Социалистического Труда, Герой Советского Союза, Герой России, государственные, советские и белорусские деятели, выдающиеся ученые и военные, участники Великой Отечественной войны, руководители района, хозяйств, передовики, труженики села, механизаторы, доярки и полеводы, педагог. Эти люди – наша память и гордость. Но главное, что объединяет всех этих людей, – любовь к родной земле, забота о сохранении лучшего опыта и традиций.

Присвоение звания «Почетный гражданин Пинского района» впервые состоялось в 1998 году. Первыми этого высокого признания удостоены дважды Герой Социалистического Труда, четырежды орденоносец легендарный руководитель Оснежицкого колхоза – Владимир Антонович Ралько и Герой Социалистического Труда, лауреат звания «Лучшая доярка Белоруссии» – Таисия Васильевна Шпаковская.

– Эта книга стала делом всех тех, кто трудится на благо Пинского района. В представленном издании мы постарались рассказать о прошлом и настоящем, познакомить с достойнейшими людьми района и сделать наш край частичкой сердца каждого, кто прикоснется к страницам книги, – отметил, предваряя торжественную церемонию передачи уникального издания, председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк. – Пока в Книге Почетных граждан Пинского района 22 человека. Но работа продолжается. На Пинщине много людей, заслуживающих уважения и такого высокого звания. Поэтому будут новые поиски, находки, почетное звание будет присуждаться новым достойным гражданам Пинского района. А значит, это издание будет пополняться новыми яркими страницами.

В торжественной обстановке Вячеслав Лозюк передал Книгу Почетных граждан Пинского района начальнику отдела культуры райисполкома Людмиле Головач. Символично, что в этот день достойное место рядом с Книгой почетных граждан занял Нагрудный знак отличия «Ганаровы грамадзянiн Пінскага раёна» Владимира Антоновича Ралько, который в 1998 году первым удостоен этого высокого звания.

Благодаря общим усилиям выдающихся людей полесский край с каждым годом становится еще более прогрессивным и процветающим. Почетные граждане Пинщины заложили надежный фундамент для будущих поколений. Уверены, что это станет стимулом для наших современников и потомков делать добрые дела и прикладывать все силы для благополучия района, прекрасной и независимой Беларуси.

Константин Шевчик,

Почетный гражданин Пинского района, в прошлом генеральный директор ОАО «Пинсксовхозстрой»:

– В возрасте 32 лет мне поручили отвечать за строительный комплекс Пинского района. Никогда не забуду тот период, когда на Пинщине шло масштабнейшее строительство: уже был построен совхоз «Парохонский», центральная усадьба колхоза «Оснежицкий» прирастала новыми жилыми домами, объектами торговли, культуры, строились дороги. Все строительство велось в основном хозспособом. Помню и момент открытия бюста Владимира Ралько. Мне нравился его подход к жизни, ко всему. Всегда с ним удавалось находить верные решения проблемных вопросов. Многое у Владимира Антоновича переняли и другие руководители, тот же Василий Моисеевич Горошко. Сейчас уже новые технологии в строительстве, новые подходы, в чем-то работать проще. Но опыт этих людей не нужно забывать. Дай Бог чтобы наш район так же процветал, радовал результатами не только нас, но и был отмечен на уровне республики, как, например, сейчас в животноводстве.

Вячеслав ИЗОТОВ,

директор Молотковичской вспомогательной школы-интерната:

– То, что я удостоен такого почетного звания, – высокая честь для меня, это оказывает влияние и на мою жизнь, и на жизнь моей семьи, и, думаю, деятельность возглавляемого мной коллектива. С присвоением звания «Почетный гражданин Пинского района» появилась еще большая уверенность в достойном будущем нашего региона, поэтому хочется быть рядом с людьми, быть полезным обществу, нести людям доброту, помогать им, делать по максимуму все, что в моих силах, чтобы наш Пинский район становился еще краше, еще богаче. Я люблю наш район, людей, которые здесь живут, а это звание прибавляет мне еще больше сил, чтобы и дальше работать на благо любимой Пинщины.

Владимир ХРОЛЕНКО,

директор ОАО «Парохонское»:

– В том, что мне присвоили звание Почетного гражданина Пинского района, не только моя заслуга. Его главные составляющие – это отношение к работе, к обязанностям, которые на тебя возложены, коллектив, который стоит за тобой, потому что без этих людей все старания могут быть напрасными. Поэтому, считаю, что это заслуга не только моя, но и заслуга всего коллектива, который я возглавляю. Радует, что оценили и меня как руководителя, и оценили успехи моего коллектива.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: