В Пинской центральной больнице установлен новый рентгенаппарат «Космос Универсал» — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 14 сентября, в Пинской центральной больнице открылся новый кабинет для рентгенологических исследований. Это стало своеобразным подарком жителям региона ко Дню народного единства и 925-летию города над Пиной.

Взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс рентгеновского аппарата в отремонтированном кабинете установлен рентгеновский диагностический стационарный цифровой аппарат «Космос Универсал». Это универсальный аппарат высокого класса на три рабочих места. Предназначен он для выполнения рентгенографических и рентгеноскопических исследований. Аппарат произведен в Беларуси ООО «Драйв» и стоит около 400 тысяч рублей. Приобретено оборудование за счет средств республиканского бюджета.

Реконструкция ренгенологического кабинета проведена во исполнение решения Брестского облисполкома, заказчиком является УКС г. Пинска, стоимость работ составила 374 054 рубля. Переоснащение Пинской центральной больницы проходит в рамках мероприятий программы социально-экономического развития города Пинска на 2021-2025 годы.

Красную ленту на открытии кабинета перерезали заместитель председателя Пинского горисполкома Геннадий Поликовский, главный врач Пинской центральной больницы Александр Сачковский и директор филиала «СУ-138» ОАО «Стройтрест № 2» Андрей Любанский.

Александр САЧКОВСКИЙ, главный врач Пинской центральной больницы:

– Своевременная диагностика – это залог успешного лечения, поэтому рентгенологические исследования являются одним из наиболее востребованных видов медицинских услуг. Одно из преимуществ нового оборудования – экономия времени. С его помощью можно сделать больше снимков, что особенно актуально в периоды повышения заболеваемости ковидом. Кроме того, открытие нового рентгенкабинета с цифровым диагностическим комплексом позволит нам также улучшить качество исследований, выполнять более сложную диагностику. При этом будет уменьшена лучевая нагрузка на пациентов и персонал.

Александр КОВАЛЬ, заведующий рентгеновским отделением Пинской центральной больницы:

– В обновленном кабинете установлен рентгеновский диагностический стационарный аппарат на три рабочих места. Аппарат цифровой, современный. Благодаря такому оборудование мы можем в считанные секунды результаты исследований интегрировать в одну медицинскую базу, где их увидят доктора разных медучреждений. Аппарат предназначен для диагностики пациентов стационара, но при необходимости будет использоваться и для диагностики амбулаторных больных. Что касается рентгеноскопических исследований, то с каждым годом их становится все меньше. Но новый аппарат незаменим, к примеру, для работы с маленькими детьми, ведь с его помощью мы можем оказать им помощь и спасти их жизнь без оперативного вмешательства.

Андрей ЛЮБАНСКИЙ, директор филиала «СУ-138» ОАО «Стройтрест № 2»:

– Опыт строительства и ремонта подобных помещений у нас уже был, и это пятый рентгенкабинет, который мы обустраивали. Все виды работ выполнены силами нашего предприятия, на работу ушло около четырех месяцев.

Игорь КИКТЕНКО, главный врач Пинской центральной поликлиники:

– Сегодня установленное цифровое оборудование в полном объеме обеспечивает больницу необходимыми рентгенологическими исследованиями. В целом за последние годы для оснащения медицины Пинщины современным диагностическим оборудованием сделано очень много. Установлены компьютерные томографы, отремонтирован магнитно-резонансный томограф, в различные учреждения здравоохранения поставлено большое количество цифровых рентгенаппаратов. Можно смело сказать, что еще несколько единиц такой техники, и в нашем регионе мы полностью перейдем на цифровой формат проведения рентгенологических исследований. Очень важно, что новое оборудование – это аппаратура отечественного производства. Две белорусские фирмы, которые поставляют подобную продукцию, полностью перекрывают потребность в ней. Причем это аппараты с хорошими характеристиками, мы довольны работой с ними. Это то, что называется качественным импортозамещением.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: