На Пинщине провели молодёжный форум «Помнить, хранить, приумножать!», посвящённый Дню народного единства — PINSKNEWS.BY

Loading

14 сентября в Пинском районе состоялся масштабный молодежный форум «Помнить, хранить, приумножать!». Он был посвящен Дню народного единства и собрал порядка 90 человек. Среди них были молодые представители организаций и учреждений разных сфер – сельского хозяйства, промышленности, строительства, образования, культуры, медицины и других.

Участников форума ждала насыщенная программа. Первой точкой маршрута стал агрогородок Лопатино. Здесь, у недавно установленного бюста Героя Советского Союза Дмитрия Тремасова, состоялся митинг-реквием. Молодежи рассказали о подвиге легендарного воина-освободителя, который стал достойным примером мужества, отваги и стойкости. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик подчеркнул, что в нашем районе увековечиванию памяти героев и восстановлению исторической справедливости уделяется большое внимание. Память Дмитрия Тремасова и всех защитников Отечества почтили минутой молчания. К бюсту возложили живые цветы.

Далее мероприятие продолжилось в деревне Лемешевичи, у сакрального места для всех полешуков –  у Братской могилы советских воинов и партизан, где обрели вечный покой солдаты Великой Отечественной войны, отдавшие свои жизни за наше мирное небо. На митинге выступил председатель Пинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов  Михаил Заранко. Он призвал молодых людей чтить каждого защитника нашей страны, свято хранить историческую память, ведь это делает общество сильным и сплоченным. Как дань памяти, скорби и уважения к монументу легли цветы от молодого поколения.

В Пинске, в Музее Белорусского Полесья, для участников форума провели содержательную экскурсию. Особое внимание уделили экспозициям, посвященным Дню народного единства, а также Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также была организована пешеходная экскурсия по улице Ленина в Пинске.

Завершился форум диалоговой площадкой «Народное единство – основа суверенитета и процветания государства». Перед молодежью выступил председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич. Затем все желающие смогли задать интересующие вопросы главе Пинского района и получили компетентные ответы из первых уст.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Подробности читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: