Сегодня «Волна» сыграет со «Слонимом». Анонс матча — PINSKNEWS.BY

Loading

История, перекрёстки, серии, диспозиция, бомбардиры, юбилеи, судьи и трансляция! Вашему вниманию всё, что надо знать, прежде чем в воскресенье, 11 сентября, в Слониме на стадионе «Юность» начнётся матч 18-го тура чемпионата страны по футболу среди команд Первой лиги «Слоним 2017» — «Волна» (Пинск).

Немного истории…

История взаимоотношений пинчан и слонимчан в национальных чемпионатах ведёт свой отсчёт с 16 августа 1992 года, когда пинский «Коммунальник» выиграл у слонимского «Альбертина» со счётом 4:0. За прошедшие тридцать лет соперники встречались между собой уже 39 раз. На счету нашей команды 17 побед, «жёлто-синие» выигрывали 11 раз, и столько же поединков завершились вничью, разница мячей 48:42.

Перекрёстки…

Три футболиста «Волны» в разное время играли в Слониме. Полузащитник Дмитрий Герман в 2011-2012 годах выступал за местный «Белтрансгаз» (46 матчей, 9 голов). Сезон 2015 года, но уже в «Слониме», провёл хавбек Максим Гречиха (14 игр, 3 мяча). Совсем недавно (в 2019 и 2020 годах) защищал цвета слонимского клуба Артур Тишко (35 матчей, 3 гола).

Серии…

Обе команды полны желания прервать свои безвыигрышные серии. “Волна” не побеждала в трёх последних выездных матчах (1 ничья, 2 поражения). “Слоним 2017” в четырёх турах второго круга также не выигрывал (1 ничья, 3 поражения). Ещё одна интрига воскресного поединка в двух других сериях. Во-первых, в восьми последних матчах с “жёлто-синими” пинчане одержали четыре победы и четыре раза сыграли вничью. Во-вторых, «Волна» — единственная команда лиги, забивавшая во всех матчах нынешнего сезона.

Диспозиция…

Пропустив 17-й тур, «Волна» вновь оказалась на шестом месте в таблице. Теперь отставание от тройки лидеров составляет 8 очков (при одной игре в запасе). «Слоним 2017», упустив победу над своим прямым конкурентом в Молодечно, по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

Бомбардиры…

Забив два мяча в ворота «Молодечно-2018» в 16-м туре, Виталий Кибук довёл свой баланс по системе «гол плюс пас» до 12 баллов (8+4) и обошёл по этому показателю Илью Сеня (8+3). На третьем месте Максим Чиж (6+4). В составе слонимчан самые полезные — Марк Краснов (3+1) и Василий Журневич (2+1).

Наши юбилеи…

Главный гвардеец «Волны» Сергей Володько, в случае выхода на поле в воскресенье, проведёт свой 475-й официальный матч в составе «бело-синих».

Судьи…

Обслуживать матч «Слоним 2017» — «Волна» назначена бригада арбитров во главе с Сергеем Чистовым (Минск). Его ассистенты — могилевчане Евгений Романов и Виталий Малютин, четвёртый судья — Кирилл Точёный (Слоним). Инспектор матча Валерий Язевич (Лида).

Видеотрансляция…

Матч «Слоним 2017» — «Волна» можно будет посмотреть на нашем сайте в разделе «Онлайн трансляция»

По информации пресс-службы ФК «Волна-Пинск».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: