В агрогородке Лопатино новосёлам вручили ключи от новых домов — PINSKNEWS.BY

Loading

Счастливыми новоселами стали многодетная семья Галины Владимировны и Артура Александровича Довгенко, который работает водителем в ОАО «Лопатино», и семья ветеринарного фельдшера ОАО «Лопатино» Алёны Анатольевны Михайловской, которая является достойной продолжательницей династии животноводов в третьем поколении. В эти благоустроенные дома с отделкой можно уже сейчас заселяться и жить.

Символично, что в Год исторической памяти, накануне Дня народного единства, открываются новые жилые объекты. Развитие жилищного строительства на селе является принципиально важным вопросом, ведь обеспечение человека доступным и комфортным жильем было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики Беларуси. Наше государство создает качественно новые условия для проживания и работы в сельской местности, что способствует улучшению жизни сельчан, привлечению молодых семей и специалистов для развития аграрного производства. Пинский район постоянно наращивает темпы строительства жилья на селе и оказывает особое внимание труженикам села.

Жилье для каждого человека является одной из базовых ценностей, которые обеспечивают стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В агрогородке Лопатино за короткие сроки возведены два одноквартирных жилых дома по ул. А. Блока общей площадью 84,36 квадратного метра каждый, сумма затрат на которые составила 415 318 рублей. Жилье построено за счет собственных средств ОАО «Лопатино» с привлечением льготных кредитов по государственной программе поддержки работников сельского хозяйства.

Поздравил новоселов с получением жилья заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько.

– Мне, как представителю руководства Пинского райисполкома и жителю Лопатино, вдвойне приятно участвовать в церемонии вручения ключей новоселам, моим односельчанам, труженикам ОАО «Лопатино», – подчеркнул Владимир Павлович. – Искренне поздравляю вас со счастливым новосельем и от всего сердца желаю, чтобы в этом прекрасном жилье началась новая удачная и радостная жизнь. Всех благ на пользу семьи, ОАО «Лопатино», Пинского района и Республики Беларусь.

Владимир Петько отметил, что в целом в Пинском районе продолжают строить и вводить новые объекты. По итогам 1-го полугодия 2022 года был перевыполнен доведенный показатель по вводу жилья – построено более 22 тысяч квадратных метров жилья. Обеспечили жильем людей даже больше, чем планировалось. Благодаря слаженной работе строительной отрасли смогли заселить в 2 раза больше многодетных семей. К слову, на весь 2022 год запланировано улучшить жилищные условия в новом жилье 52 многодетным семьям. В настоящее время, когда впереди еще 4 месяца, – это сделано уже для 61 семьи.

К словам поздравления присоединился и директор ОАО «Лопатино» Сергей Крыльчук, который рассказал, что с 2003 года для работников хозяйства было построено 45 домов за счет собственных средств и привлечения льготных кредитов для работников сельского хозяйства. Стоимость одного из двух новых домов составляет порядка 208 тысяч рублей.

– Думаю, на этих домах мы не остановимся и приложим максимум усилий, чтобы застроить целую улицу новыми домами, чтобы сюда могли приехать молодые семьи, специалисты, чтобы трудились в нашем хозяйстве, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Мы заинтересованы в том, чтобы наши работники жили на селе, растили семьи, приносили пользу нашему хозяйству, Пинскому району и Республике Беларусь. Пусть эти дома всегда будут наполнены детскими голосами, радостью, теплом и счастьем семьи. Пусть ваши дети вырастут достойными гражданами страны.

Торжественный момент – вручение ключей новоселам. Почетное право вручить ключи от новых домов было предоставлено Сергею Крыльчуку. Ключи от дома № 11 получила семья Алёны Михайловской, ключи от дома № 12 – семья Артура Довгенко. В память об этом событии директор ОАО «Лопатино» вручил новоселам подарки.

Счастливые хозяева, обладатели нового жилья, поделись своей радостью, продемонстрировав заветные квадратные метры. В каждом из домов три комнаты, кухня, коридор, ванная комната, туалет, веранда, котельная. Есть здесь и хозяйственные постройки, площадь которых составляет 40 квадратных метров.

Для каждой из семей это жилье было желанным, особенно для семьи Довгенко, где воспитывается трое детей – 5-летний Саша, 3-летний Валера и еще совсем малышка Доминика. Для них стало неожиданностью, что один из новых строящихся домов по улице А. Блока достанется их большой семье. Артур родом из Боричевичей, работает в ОАО «Лопатино» с февраля 2015 года. Галина – из Хлебов. Пока они жили в Колбах в обычном деревенском доме. А теперь у них появился дом со всеми удобствами. Это просто счастье!

У каждой из семей есть планы, как обустроить свое жилье. Самое главное – что это жилье у них есть. Пусть каждый новосел в стенах своего дома будет здоров, любим и счастлив!

Владимир ПЕТЬКО,

заместитель председателя Пинского райисполкома:

– Отрадно, что жилье строится на селе и для молодых специалистов. Это и есть реальное воплощение кадровой и молодежной политики белорусского государства. В нашей стране сельхозпредприятия строят жилье для своих работников с привлечением льготных кредитов по госпрограмме для поддержки тружеников села. Мы это наглядно увидели на примере агрогородка Лопатино и одноимённого хозяйства, где ключи от новых домов получили две семьи, которые работают в сельхозпредприятии.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: