В Пинском районе к занятиям в школе 1 сентября приступили 4 049 детей — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 1 сентября, в День знаний все школьники отправились на торжественную линейку,
а студенты заполнили аудитории. Для первоклассников прозвенел их первый звонок, а ученики других классов вновь встретились с любимыми учителями и школьными товарищами.

В 2022/2023 учебном году в Пинском районе к занятиям в школе 1 сентября приступили 4 049 детей, из них впервые за парты сели 417 первоклассников, воспитанниками учреждений дошкольного образования стали 1 454 ребенка.

Первый урок 1 сентября в учреждениях общего среднего образования приурочен к Году исторической памяти и прошел под названием «Историческая память – дорога в будущее!».

Коррекционно-педагогическую помощь в новом учебном году смогут получить 920 детей с особенностями психофизического развития, в том числе 641 воспитанник учреждений дошкольного образования на базе 29 групп интегрированного обучения и 18 пунктов коррекционно-педагогической помощи и 279 учащихся школ на базе 69 классов интегрированного обучения и воспитания и 12 пунктов коррекционно-педагогической помощи.

Изучение предметов на повышенном уровне для учащихся 10-11 классов будет организовано на базе 11 учреждений образования района. Смогут ребята получить и рабочие специальности. Для учащихся 10-11 классов будет организована профподготовка по таким профессиям как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Овощевод», «Официант», «Швея», «Столяр».

Традиционно в районе во всех учреждениях образования предусмотрена организация горячего питания для детей, утверждены и согласованы паспорта подвоза несовершеннолетних к учреждениям образования.

…День 1 сентября – особенный праздник для всех. Самых маленьких, кто идет в школу впервые, встречают с особой торжественностью и радушием. Первые несмелые шаги в большой мир – это шаги к школьной парте и доске, ведь именно школа помогает детям адаптироваться и понять, как работает социум. Именно школа дает своим ученикам житейскую мудрость и подпитывает их любознательность и желание познавать. День знаний в Беларуси и во всем мире – поистине важный праздник, день признания ценности образования и просвещения, чествование науки и технологий, интеллектуальной мощи человечества.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото Натальи МИЛЕВСКОЙ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: