Лица сельской Пинщины. Ольга Дикончук — PINSKNEWS.BY

Loading

«Любые проблемы решает умение разговаривать», считает Ольга Дикончук. А с общением у Ольги проблем нет. Обаятельная бойкая девушка сделала первые уверенные шаги в профессии агронома в родном хозяйстве. Уже больше трех лет она трудится в филиале «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат»

Ольга местная, из Жидче. Говорит, что была одной из тех, кто к окончанию школы еще не очень ясно видит, кем хочет стать.

– Понятно одно: какую бы ты профессию не выбрал, везде нужно работать добросовестно. А с сельским хозяйством я была знакома с детства, не зря же из деревни. Вот мама у меня много лет работает заведующей фермой. Поэтому я была не против получить сельскохозяйственную профессию. И, когда брат посоветовал идти учиться на агронома, прислушалась.

Ольга поступила в Ляховичский аграрный колледж, после его окончания пару месяцев поработала в другом районе, а затем пошла за высшим образованием – в Гродненский аграрный университет. И это было уже полностью осознанное решение связать жизнь с сельским хозяйством, для чего хотелось получить более углубленные знания.

В марте 2019 года выпускница вуза – дипломированный специалист – пришла работать в филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». Конечно, девушка здесь практически всех знала, поэтому в коллективе освоилась быстро. Молодому агроному поручили курировать семеноводство. По части работы Ольгу очень поддерживал главный агроном Алексей Федорович Балбуцкий.

– Это очень внимательный, отзывчивый человек. Помню, как он спокойно ждал, когда я справлюсь с первыми отчетами, терпеливо разбирал сложные моменты, чтобы я все сделала самостоятельно, – рассказывает Ольга. – В целом благодаря доброжелательному коллективу и удалось справиться с первыми трудностями.

Агроном – человек, которого в кабинете застанешь редко. Горячая пора продолжается от сева до сбора урожая, затем наступает пару месяцев условного затишья, чтобы перевести дух перед новым сезоном.

– Мне интересно наблюдать, как развивается сельское хозяйство, и участвовать в этом процессе, – добавляет девушка. – Приятно, что работникам села на уровне государства такое внимание и почет. Молодым специалистам положены льготы, доплаты, им предоставляется жилье… Зарплата у нас достойная. На рабочих местах молодежь чувствует поддержку руководства. Это очень важно. А трудности? Они бывают у всех. Любые из них решаются умением разговаривать с людьми.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: